Перспективы комплексных проектов по созданию высокотехнологического производства обсудили в Полпредстве

Сегодня, 23.09.2019, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев и его заместитель Сергей Григорьев провели рабочую встречу с Романом Турчиновичем - директором по взаимодействию с органами государственной власти Чебоксарского электроаппаратного завода, Рустамом Александровым - руководителем инновационно-внедренческого центра Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В 2019 году Чебоксарский электроаппаратный завод, завод «Чувашкабель» и Чувашский государственный университет совместно принимают участие в конкурсе по реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологического производства.

Конкурс направлен на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Целью проекта является разработка технологии и производство высокотехнологичной проволоки с уникальными физико-механическими свойствами: повышенной устойчивостью сплава от щелочей и теплопроводностью материала, повышенной твердостью и прочностью сплава на разрыв, повышенной надежностью работы изделия в сложных климатических условиях и снижению образования хрупких интерметаллических соединений.

Реализация данного проекта сможет обеспечить снижение себестоимости изделий на основе данного сплава по сравнению с импортными аналогами.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в рамках подпрограммы «Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», в рамках реализации федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации национального проекта «Наука».

23 сентября 2019