Вечер памяти А.Г. Николаева в Музее космонавтики

17 сентября в Музее космонавтики, в одном из крупнейших научно-исторических музеев мира, состоялся юбилейный вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения великого земляка Чувашии, третьего космонавта нашей страны, дважды Героя Советского Союза, генерал – майора авиации, Почетного гражданина Чувашии - Николаева Андрияна Григорьевича.

В торжественном мероприятии приняли участие земляки космонавты, Герой Советского Союза лётчик-космонавт Николай Бударин, родившийся в посёлке Киря Алатырского района, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Муса Манаров, который жил и учился в городе Алатырь, а также другие космонавты - легенды советского космоса, Депутаты Государственной Думы, в т.ч. Леонид Черкесов, офицеры, выходцы из Чувашии - «Сыны Отечества», Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов (который благодаря примеру космонавта стал летчиком), Полпред Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев и земляки Москвы. Ведущими вечера были Председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев и звезда чувашской эстрады Светлана Яковлева.

В ходе мероприятия зрители смогли услышать сообщение ТАСС в записи диктора центрального радио и телевидения Юрия Левитана от 11 августа 1962 года «О запуске космического корабля - спутника «Восток-3», пилотируемого Андрияном Григорьевичем, приветственные слова выдающихся деятелей космонавтики и наших земляков, воспоминания друзей семьи Андрияна Григорьева о нем, любимую песню космонавта «Из далека долга течет река Волга», которую потрясающе исполнила акапелла заслуженная артистка Чувашской Республики Елена Соловьева и другие песни о космосе в исполнении народного артиста Чувашской Республики Валерия Иванова, стать свидетелями прямого включения и приветствия летчиков-космонавтов с борта Международной космической станции, а также поучаствовать в телемосте с мемориальным комплексом А.Г. Николаева в с. Шоршелы.

В завершение вечера все гости также смогли получить памятные почтовые карточки, посвященные выдающемуся земляку.

Полпредство Чувашии благодарит руководство музея космонавтики города Москвы за душевный прием и теплую память об Андрияне Николаеве, в честь которого недавно путём народного голосования назван аэропорт в Чебоксарах. Дань уважения и вечная память этому легендарному человеку!

Больше фото по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1F-1XxiLjO8mRIiyp1who4xYCmsCtgAC3

18 сентября 2019