Петр Чекмарев принял участие в семинаре Минэкономразвития России и Организации экономического сотрудничества

17 сентября заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, врио директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России, эксперты Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) и развития при содействии Европейской комиссии, провели семинар по вопросам политики в сфере городского развития «Новый подход к определению городских ареалов».

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев и его заместитель Сергей Григорьев.

Семинар по вопросам городского развития направлен на оказание аналитической поддержки Правительству Российской Федерации по вопросу использования глобального подхода к определению города, основанному на подсчете населения, в целях повышения в стране эффективности разрабатываемых политических мер в области городского развития. Были представлены, объяснены и проиллюстрированы текущие мультисекторальные усилия по разработке и имплементации согласованного на международном уровне глобального подхода в определении городов и поселений, основанном на подсчете населения. Большинство населения мира уже проживает в городах, уровень урбанизации все продолжает расти, что повышает важность эффективного управления городами и их оценку. В настоящее время использование административного, а не глобального подхода в определении городов и поселений означает, что сравнение городских условий и степени урбанизации может быть не сопоставимо как внутри стран, так и при международном сравнении. Такой метод может оказаться неэффективным для решения важных политических задач. Например, несколько индикаторов, относящихся к Цели устойчивого развития, весьма чувствительны к тому, как определяются границы городов (индикаторы качества воздуха, наличия озелененных территорий, доступа к общественному транспорту и др.).

В ходе семинара была разъяснена необходимость использования глобального подхода, показано, каким образом использование данного подхода может быть применимо в Российской Федерации.

Понимание и измерение степени урбанизации на основе общего, глобального определения, может стать важным шагом на пути к улучшению городской и региональной политики в России. Работа ОЭСР в регионах уже доказывает, как руководства регионов могут использовать международные подходы для улучшения оценки и планирования городского развития, особенно в крупных городах.

17 сентября 2019