Заместители полпреда Чувашии приняли участие в заседании постоянно действующей Экспертной группы регионов

23 августа в Москве состоялось очередное заседание постоянно действующей Экспертной группы регионов. В состав Экспертной группы были приглашены главы представительств регионов Российской Федерации в Москве. От Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации на заседании Экспертного совета приняли участие заместители полпреда Чувашии Лидия Седойкина и Сергей Григорьев.

Заседания группы посвящены основным вопросам федеральной и региональной повестки, обсуждению реальных «историй успеха» и тиражированию успешных практик.

Тема очередной встречи – «Малое и среднее предпринимательство. Лучшие региональные практики поддержки и популяризации».

С ситуацией по малому и среднему предпринимательству выступили региональные экспортеры – представители бизнеса.

Как лучшая практика по указанному направлению в Чувашской Республике для участников заседания была представлена практика «Внедрение мобильного приложения (личный кабинет) для клиентов АНО Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике (АНО «АМПБ»).

АНО «АМПБ» внедрило мобильное приложение для своих клиентов, которое размещено в App Store и Google Play. Клиенты могут устанавливать и пользоваться им на бесплатной основе.

С помощью него они могут узнать о текущих программах кредитования микрофинансовой организации (МФО), рассчитать предварительный график погашения на основе выбранной программы кредитования, подать запрос на получение займа, узнать о точках обслуживания, быть в курсе новостей, связанных с деятельностью МФО и программ поддержки малого и среднего бизнеса Чувашии и др.

Личный кабинет пользователя позволяет клиенту получать всю информацию о действующих и закрывающихся займах, где клиент участвует в качестве заемщика, поручителя или залогодателя, а именно – основные условия договора, движение по лицевому счету, остаток задолженности, состав поручителей, состав обеспечения, сведения о страховании залогов и др.

В целом, приложение позволяет клиенту быть более информированным, оперативно получать информацию по займам в целях своего бухгалтерского учета, контроля за погашением и выполнением условий договора, что в свою очередь позволяет МФО снизить трудозатраты по сопровождению клиента, снизить риски и поднять качество портфеля, быть ближе к клиенту и предоставлять актуальную информацию о своей деятельности.

Присутствующие выразили уверенность, что мероприятия, проходящие в формате «интеллектуального клуба», помогут формированию независимого отраслевого сообщества экспертов и позволят наладить контакты для общения также и вне рабочих групп.

23 августа 2019