Акция «Мир читает Айги»

Полпредство Чувашии сообщает, что Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает реализацию проекта «Мир читает Айги», посвященного 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Г.Н. Айги. Принять участие в акции могут все желающие: знатоки поэзии Геннадия Айги и те, кто только открывает для себя этот неповторимый мир!

Для участия в акции необходимо самостоятельно выбрать произведение Айги или небольшой поэтический отрывок автора и подготовить видеосюжет с записью чтения на любом языке продолжительностью не более 3 минут. Видео должно соответствовать формату, поддерживаемому YouTube (MOV, MPEG4, MP4, AVI и др.), разрешение 720P / 1080P.

Название файла должно содержать имя, фамилию, место жительства исполнителя. А уже в записи может прозвучать название стихотворения. Читать можно наизусть, с помощью телесуфлёра, с листа книги или какого-либо электронного носителя. Но если читать на улице, где шумно, то можно сделать еще дополнительную аудиозапись в помещении. Если огромное желание стать участником акции ограничивают некоторые технические возможности, Национальная библиотека готова помочь снять видео в своих стенах на свое оборудование (контактный телефон 23-02-17, доб. 148 (отдел редких и ценных изданий).

Готовый видеосюжет необходимо выслать на адрес Video_Aygi@mail.ru. Лучшие видеосюжеты войдут в видеофильм «Мир читает Айги», который будет размещен на канале YouTube. Факт предоставления записи подтверждает согласие участника акции на использование видеоматериала для создания общего видеофильма и размещение на канале YouTube.

Записи принимаются до 15 августа 2019 года. Приглашаем всех заинтересованных!

! Посмотреть присланные работы можно здесь>>>

Виртуальная выставка "Геннадий Айги: начало большого пути"

"Литературная карта Г. Айги"

Коллекция Г. Айги в Электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики

Ссылки на произведения Г. Айги из фонда Национальной библиотеки:

Айги, Г. Н. Чӗрӗ тӗвӗ : [поэма] / Г. Н. Айги // Чӗрӗ тӗвӗ : сӑвӑсемпе поэмӑсем / Геннадий Айхи. - Шупашкар :Чӑваш кӗнеке издательстви, 1975. - С. 65-70.

Айги, Г. Н. Завязь : (из одноименной чувашской поэмы) / Геннадий Николаевич Айги // Собрание сочинений / Геннадий Айги ; [худож. Бритвина С. А.]. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2009. - [Т. 2] : [Стихи]. - С. 22.

Айги, Г. Собрание сочинений. [Т. 2] : [Стихи] / [сост. Г. Б. Айги ; авт. предисл. А. П. Хузангай]. - (ГУП "ИПК "Чувашия"), 2009 - 607 с.

Айхи, Г. Н. Пуҫламӑшӗ : поэма / Г. Н. Айхи // Ҫырнисен пуххи / Геннадий Айхи ; [Н. А. Сельверстрова, Е. Н. Лисина пухса хатӗрл.]. - Шупашкар : Чӑваш кӗнеке изд-ви, 2008. - Т. 1 : Сӑвӑсемпе поэмӑсем, куҫарусем. - С. 90-101.

Айхи, Г. Н. Ҫырнисен пуххи. [Т. 1] : [Сӑвӑсемпе поэмӑсем, куҫарусем] / Г. Айхи ; [Н. А. Сельверстрова, Е. Н. Лисина пухса хатӗрл.]. - Шупашкар : Чăваш кĕнеке изд-ви, 2008. - 559 с.

Айги, Г. Н. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 1 : Начала полян : [стихи / Г. Айги ; предисл. Е. Лисиной]. - 2009. - 190 с.

Айги, Г. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 2 : Зимние кутежи : [стихи / Г. Айги ; предисл. В. Новикова]. - 2009. - 118 с.

Айги, Г. Н. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 4 : Тетрадь Вероники : [стихи]. - 2009. - 146 с.

Айги Г. Н. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 5 : Поле-Россия : [стихи] / Г. Айги ; [предисл. Ф. Ф. Ингольд] ; [сост. Г. Айги, А. Макарова-Кроткова ; худож. А. Бондаренко ; графика Н. Дронникова]. - Москва : Гилея, 2009. - 168 с.

Айги, Г. Н. Собрание сочинений : в 7 т. Т.7 : Продолжение отъезда : [стихи] / Геннадий Айги ; [сост. Г. Айги ; предисл. О. Седаковой, А. Макарова-Кроткова ; худож. А. Бондаренко ; графика Н. Дронникова]. - 2009. - 125 c.

Айги, Г. Мир Сильвии : [стихотворения-импровизации] / Г. Айги ; [пер. А. Марковича, А. Бортеля ; сост. О. А. Улангин ; худож. А. Новикова ; предисл. Ф. М. Ренна]. - Чебоксары : [Перфектум], 2014. - 71 с.

Айги, Геннадий. Поэзия - как - Молчание : разрозненные записи к теме / Г. Айги. - Москва : ДПЛ-Стиль, 1994. - 54 с.

Айги, Г. "Все здесь..." : Встречи с Борисом Пастернаком (1956-1958) / Г. Айги ; ред., авт. предисл. С. Сухопаров. - Херсон : Изд-во "Пилотные школы", 1997. - 80 с.

Айги, Геннадий. Поклон пению : сто вариаций на темы народных песен Поволжья : [стихотворения] / Г. Айги. - Москва : ОГИ, 2001. - 53 с.

07 августа 2019