В Чувашии появятся «Кванториумы» и «IT-кубы»

В Минпросвещения России подвели итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Образование». Минобразования Чувашии стало победителем по направлениям «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда».

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020-2022 годах в Чувашии появятся мобильные технопарки «Кванториум». Мобильные «Кванториумы» созданы для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности нашей республики. Это передвижные комплексы, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки VR, робототехники и промышленного дизайна.

В 2019 году в рамках регионального проекта Детский технопарк «Кванториум» откроется в Новочебоксарске.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в республике в 2020–2021 годах будут созданы «IT-кубы».

В 2019 году в рамках проекта «IT-куб» будет открыт в Канаше.

Проект направлен на повышение общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи, формирование новой системы внешкольной работы, нацеленной на вовлечение детей и подростков в IT-творчество разной направленности, ускоренное освоение учащимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий для обеспечения технологического прорыва страны.

Куратор проекта – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Кураторы проекта от Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, а руководитель проекта – министр образования и молодежной политики Сергей Кудряшов.

В Чувашии формирование и развитие инновационной образовательной среды являются одним из приоритетов государственной политики. Ежегодно в сферу образования направляются треть общего объема средств консолидированного бюджета республики. И это важное направление находится на особом контроле Главы республики Михаила Игнатьева.

К сведению, в рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

В 2019 году, благодаря участию в проектах, в Чувашии будут созданы и открыты:

- в 40 сельских школах республики центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с общим охватом не менее 1 тысячи детей;

- новые школы в г.Чебоксары в мкр. «Волжский-3» на 1100 мест и в г. Ядрин на 300 мест;

- Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт»;

- Детский технопарк «Кванториум» в  г.Новочебоксарск;

- Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова;

- модельный центр дополнительного образования детей;

- центр цифрового образования детей «IT-куб» в г. Канаш;

- 31 консультационный центр для родителей по вопросам образования и воспитания детей;

- в 29 сельских школах будет обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом (ремонт спортзалов);

- 50 лабораторий и мастерских, техникумов и колледжей, оснастят современным оборудованием по стандартам Ворлдскиллс;

- на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа начнет действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

05 августа 2019