Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Земляки – призеры чемпионата России по легкой атлетике

В столице Чувашии к экватору приближается юбилейный 100-й чемпионат России по лёгкой атлетике.

Напомним, чемпионат России по лёгкой атлетике проходит в столице Чувашии с 24 по 27 июня. За четыре дня сильнейшие атлеты страны из 72 регионов разыграют 40 комплектов медалей. В стартовый день определились чемпионы в девяти дисциплинах. В программе второго дня чемпионата – 15 финалов.

В секторе для прыжка с шестом титул чемпионки страны выиграла действующая чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира Анжелика Сидорова, представляющая на российских стартах Москву и Чувашию.

Подопечная Заслуженного тренера России Светланы Абрамовой покорила высоту 4 метра 86 сантиметров. Это личный рекорд спортсменки, показанный на стадионе и на данный момент второй результат сезона в мире! Второе место заняла выступающая за Москву и Иркутскую область Ангелина Жук-Краснова (4,61), третье место у Ирины Ивановой из Омской области (4,56).

Нынешнее «золото» чемпионата России стало для Анжелики Сидоровой четвёртой в ее спортивной карьере. После ухода из большого спорта Елены Исинбаевой она является лучшей в России прыгуньей с шестом. Наибольших успехов Анжелика добивалась в помещениях, где она становилась чемпионкой Европы, призером чемпионатов мира и континента.

Стоит отметить, прежний личный рекорд Анжелики Сидоровой также был установлен в Чебоксарах на чемпионате России в 2016 году. Тогда в споре с олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой она преподнесла зрителям настоящий сюрприз, взяв высоту 4,85 м и установив при этом свой личный рекорд.

Серебряную медаль для сборной Чувашии «добыла» воспитанница республиканской СШОР №3 и Центра спортивной подготовки имени Ардалиона Игнатьева – мастер спорта страны Вера Васильева. Подопечная заслуженного тренера страны Валентина Давалова в женском финальном забеге на 800 метров в упорнейшей борьбе пересекла финишную черту на втором меcте, установив при этом личный рекорд на этой дистанции. Напомним, накануне наша землячка отобралась в финал с лучшим результатом.

Титул чемпионки России в беге на 800 метров завоевала представительница Москвы и Ивановской области Анастасия Гуляева. Бронзовая медаль досталась Екатерине Купиной из Курской области.

«Спасибо всем болельщикам за поддержку. Очень волновалась. Сделала всё, что смогла. Может, чуть-чуть не хватило. Постараюсь завтра показать хороший результат в беге на 1500 метров», – поделилась Вера Васильева первыми эмоциями после финиша.

Спортсменка из Чувашии – мастер спорта международного класса Екатерина Ишова осталась в шаге от пьедестала почёта в стайерском беге на 5000 метров.

На старт в этой дисциплине, завершившей женскую программу первого дня соревнования, вышли 12 сильнейших бегуний. К сожалению, подопечная заслуженного тренера страны Михаила Кузнецова финишировала на четвёртом месте. «Золото» буквально рывком на финишном отрезке вырвала представительница Воронежской области Светлана Аплачкина, показав результат 15 минут 22,14 секунды. Второе место заняла заслуженный мастер спорта России Елена Коробкина (15.22,17), представляющая Москву и Липецкую область, третье – Елена Седова (15.43,27), защищающая цвета флагов Московской и Новосибирской областей.

Спортсменка из Чувашии Мария Максимова, выступающая ещё в молодёжном возрасте, заняла шестое место в финальном забеге на 100 метров.

Подопечная Сергея Смирнова квалифицировалась в финал со вторым результатом, где показала время 11.70 секунды. Победу одержала москвичка Кристина Сивкова (11.35), второй стала петербурженка Елена Черняева (11,52), третьей – Наталья Погребняк из Краснодарского края (11.53).

Напомним, Марина Максимова в этом году получила от Международной федерации лёгкой атлетики допуск на участие в нейтральном статусе в молодёжном чемпионате Европы (спортсмены не старше 23 лет).

Марина Максимова является воспитанницей Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В. Краснова и республиканской СШОР №1 им. В. Егоровой. Параллельным зачётом представляет Нижегородскую область.

Поздравляем призеров и участников чемпионата России, желаем землякам новых побед!