Петр Чекмарев посетил крупнейший фестиваль славянского искусства "Русское поле"

Полпред Чувашии Петр Чекмарев посетил фестиваль славянского искусства «Русское поле», который проводился 20 июля в музее-заповеднике «Коломенское». Фестиваль привлек свыше 150 тысяч зрителей, а также более двух тысяч участников из 59 регионов России и Белоруссии, в том числе и из Чувашской Республики.

«Русское поле» — крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно он собирает более трех тысяч артистов и 200 тысяч зрителей, которых объединяет любовь к славянской культуре и традициям. В этом году праздник прошел в восьмой раз и зафиксировано самое большое количество участников — более двух тысяч человек.

Впервые в истории фестиваля выступление Большого русского хора прошло в сопровождении сводного самого большого военного духового оркестра в составе 265 человек.

На фестивале двенадцать профессиональных стрит-арт художников MurAll Art создали гигантское граффити «Народы и этносы России» площадью 120 квадратных метров. Масштабное полотно посвятили всем федеральным округам страны.

Еще одним рекордом стал шадринский пряник размером полтора на полтора метра, который изготовили и расписали во время фестиваля на «Поляне сказок».

Организаторы подготовили и большую музыкальную программу. На главной сцене выступили «Хор Турецкого» и арт-группа «Soprano Турецкого», хор Сретенского монастыря, белорусский ансамбль «Песняры», Руслан Алехно, Анастасия Спиридонова, Родион Газманов, Академический хор русской песни, Сводный военный духовой оркестр и другие исполнители.

Для гостей было открыто 10 различных площадок:

На «Сытном дворе» выступал «Театр вкуса», на «Ярмарочной площади» можно было познакомиться не только с народными промыслами и поучаствовать в мастер-классах, но и встретить скоморохов, посмотреть представления «Театр Петрушки», цыганского театра и театров мод из регионов.

На «Площади регионов» свои товары представили лучшие производители, народные и заслуженные мастера-ремесленники, туроператоры рассказали об этно-маршрутах по стране, гончары и кузнецы учили желающих основам своего ремесла.

Еще одну площадку посвятили древним московским монастырям, их истории и реликвиям. Здесь представили свои экспозиции и новые храмы. Также гости смогли поучаствовать в мастер-классах и благотворительной акции.

Также, в рамках фестиваля «Русское поле» была организована традиционная конкурсная программа с номинациями "Лучший регион", "Лучший хоровой коллектив", "Лучший хореографический коллектив", "Лучший народный мастер" и "Лучшая трапеза".

Надеемся на победу участников нашей республики в данных категориях в следующем году!

22 июля 2019