Литературный вечер в Московском доме национальностей

28 июня в Московском доме национальностей состоялся первый в истории вечер современной чувашской поэзии. В Москву прибыл настоящий литературно-поэтический десант под руководством председателя правления Союза профессиональных писателей Чувашии, редактора журнала "Тăван Атăл" издательского дома "Хыпар" Лидии Филипповой.

Мероприятие прошло в рамках Литературно-культурного марафона, посвященного 550-летию г. Чебоксары,
100-летию образования Чувашской автономной области и 120-летию со дня рождения поэта-трибуна Михаила Сеспеля.

Вечер организован Союзом профессиональных писателей Чувашской Республики при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, РОО «Общество чувашской культуры».

Зрителями поэтического вечера стали выходцы из Чувашии, живущие в Москве. Мастеров слова тепло приветствовали полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев, заместитель полпреда Лидия Седойкина, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, многие другие представители разных общественных и творческих объединений Москвы.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев отметил, что Чувашия по праву гордится талантливыми сынами своего народа, среди которых великий просветитель Иван Яковлев, поэты К. Иванов, П. Хузангай, Г. Айги и многие другие.  Полпред  пожелал чувашским поэтам и писателям и дальше прославлять свой край, и чтобы их голос звучал не только в России, но и по всему миру.

Все участники праздника единогласно согласились с предложением Петра Александровича проводить такие вечера поэзии в Москве ежегодно, в канун чувашского национального праздника Акатуй.

Современные писатели Чувашии читали стихи о любви к своему краю, о людях, живущих в Чувашии, о её восхитительной природе. Народный писатель Анатолий Кибеч прочел величальную Чебоксарам. Он получил из рук руководителя Союза писателей России Николая Иванова удостоверение нового образца и значок члена СПР.

Свои стихи также вдохновенно и торжественно читали Лидия Филиппова, Светлана Азамат, Улькка Эльмен, Альбина Юрату, Светлана Гордеева, Николай Ларионов, Раиса Воробьева, Лидия Сарине, Елена Светлая, Владимир Мишшан, Дмитрий Суслин, Владислав Николаев.

С нескрываемым восторгом встречали на сцене народную артистку Чувашии Людмилу Семенову, известную эстрадную певицу Розу Степанову. Любимые эстрадные и народные песни пели хором, всем залом.

Для зрителей были подготовлены и сюрпризы: во время интерактива за правильные ответы на вопросы поэтов, зрители получали в подарок от авторов сборники стихов с автографами. А во время «свободного микрофона» зрители имели возможность  познакомить гостей из Чувашии своим творчеством, задать вопросы по интересующим их темам. Все выступления благодарные зрители встречали громкими аплодисментами.

Таким образом, гости праздника получили уникальную возможность познакомиться с представителями современной чувашской литературы и приобщиться к современной культуре Чувашии, а члены «десанта», несмотря на ночное время, с удовольствием проехались по историческим местам Москвы и на следующий день приняли участие в федеральном Акатуе в культурно-развлекательном центре «Кремль в Измайлово».

01 июля 2019