В Москве прошла конференция по Арктике

26 июня 2019 года в Москве в здании Союзного государства прошла первая научно-практическая конференция с международным участием «Арктика: потенциальные возможности для туризма, анализ проблем и пути решения», в работе которой приняла участие заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина.

Участников конференции тепло приветствовали Государственный Секретарь Союзного государства Григорий Рапота, директор Фонда «Арктика – СГ» Вадим Моденов, Глава муниципального образования города Апатиты Мурманской области Алексей Гиляров.

В рамках пленарного заседания были заслушаны и обсуждены доклады представителей Постоянного комитета Союзного государства, представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих специалистов и представителей туристических компаний Российской Федерации, ведущих свою деятельность в Арктике.

В ходе конференции участниками было отмечено, что разнообразие территорий Арктической зоны Российской Федерации открывает практически неограниченные возможности для развития туристического бизнеса и вовлечения в него потенциальных туристов. Российский арктический туризм может включать в себя практически весь его спектр, начиная от экстремального, и заканчивая познавательным и научным туризмом, рассматривая северные территории как экологические и исторически-познавательные объекты посещения.

Учитывая характерные трудности, препятствующие развитию туризма, такие как инфраструктурные и транспортно-логистические проблемы, региональная специфика, связанная с особыми природно-климатическими условиями и необходимость обеспечения надежной безопасности туристов, для популяризации арктического туризма необходимо проведение более глубокого анализа туристического потенциала огромных арктических территорий по всем направлениям.

Основным итогом конференции будет принятие резолюции с отражением принципов развития инфраструктуры и перспективных туристских продуктов арктического региона.

27 июня 2019