В рамках "Самоварфеста" прошла экспертная дискуссия «Креативные индустрии и этнобизнес как драйверы развития экономики регионов в Российской Федерации»

12 июня 2019 года в ознаменование празднования Дня России на площади Промышленности ВДНХ состоялся Третий Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ» при поддержке Минпромторга России, Минкультуры России и Правительства Москвы, организатор – Фонд «Культура наций».

В рамках фестиваля прошла экспертная дискуссия «Креативные индустрии и этнобизнес как драйверы развития экономики регионов в Российской Федерации». В работе экспертной дискуссии приняла участие заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина.

Мероприятие открыли заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина, Президент «Фонда Культура наций», руководитель проекта «САМОВАРФЕСТ» Наталья Долгарева, Посол доброй воли ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Вероника Пешкова.

Тема развития креативных индустрий одна из самых обсуждаемых. На протяжении последних 20-ти лет сектор активно развивается – ежегодный рост составляет около 14-15%. При этом вклад креативной индустрии в российскую экономику составляет лишь 1 % в год, что требует переосмысления роли творчества как в экономической сфере, так и в сохранении национальной идентичности.

Состоявшаяся дискуссия призвана создать площадку для обмена мнениями в области формирования цепочек добавленной стоимости на основе креативных индустрий и этнобизнеса, развитие территорий сохранения и развития традиций и уклада бытования, кластеров креативных индустрий и этнопродукции в аспекте социально-экономического и пространственного развития региона, для обсуждения и выработки предложений по дальнейшей интеграции в этот процесс народных художественных промыслов и мест их традиционного бытования в качестве базы для развития кластеров креативных индустрий, в том числе через создание «тематических» городов (ремесленных, креативных), которые существуют в области развития креативных индустрий в территориальном и отраслевом аспекте.

13 июня 2019