В Полпредстве Чувашии при Президенте России состоялось чествование выпускников Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации

По сложившейся традиции в Полпредстве Чувашии при Президенте России состоялось чествование выпускников Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации.

10 июня, накануне получения первого офицерского звания – лейтенант, ребят приветствовали полпред Чувашии Петр Чекмарев и Председатель Товарищества офицеров – выходцев из Чувашии «Сыны Отечества» вице-адмирал Владислав Ильин. На сегодняшний день в стенах Военного университета учатся 37 чувашей. В прошлом году из университета выпустились 17 земляков.

Поздравляя выпускников, Петр Чекмарев подчеркнул, что Полпредство Чувашии всегда поддерживало и будет поддерживать земляков, а также призвал курсантов не забывать откуда они родом, национальные обычаи и традиции, быть ответственными и верными данной им присяге, преодолевать все трудности мужественно: «Вы будущие офицеры, на вас возлагается большая надежда. Всегда поддерживайте друг друга, помогайте. Самое главное – не забывайте свою малую родину и гордитесь ею».

«Служите честно, порядочно и добросовестно. Крепко стойте на ногах, от вашего первого шага зависит вся ваша жизнь. Делайте свой первый шаг уверенно», – дал свои напутствия Владислав Ильин.

Поздравили выпускников и члены Товарищества офицеров «Сыны Отчества»: полковник, доктор военных наук, профессор Общевойсковой академии Вооруженных сил Иван Николаев, полковник, начальник военно-политического отдела – заместитель начальника инженерных работ космодрома Байконур 3 Эрик Васильев, офицер запаса, капитан 1 ранга Вениамин Шашкаров.

Петр Чекмарев особо отметил, что в республике ведется большая работа по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подрастающего поколения, активно развивается кадетское движение. В прошлом году открыт Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, а 5 июня, в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума, Глава Чувашии Михаил Игнатьев и начальник ФГК ВОУ ВО «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» Владимир Касатонов подписали соглашение о взаимодействии между Чувашской Республикой и федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего образования «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

10 июня 2019