Чувашские продукты жителям Арктики

6 июня 2019 года в Полпредстве Чувашии состоялось совещание по проблемам обеспечения поставок продовольствия в Арктическую зону Российской Федерации.

В совещании приняли участие полпред Чувашии Петр Чекмарев, совладелец ГК «ТАВ» и ГК «Слава картофелю» Александр Капитонов, генеральный директор ООО «Сур хелк» Арсен Бабаян, учредитель и коммерческий директор ООО «Холод техснаб» Алексей Товарищев и Евгений Иванов, руководитель клиники «Семейная» Александр Коряковский.

Арктика - особая стратегическая и географическая зона приполярных и заполярных территорий, имеющих особое приоритетное значение в системе глобальных и национальных интересов страны. К ней относятся некоторые территории Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Коми, Карелия, Саха Якутия, Красноярского края, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого края, где проживают около 2,5 млн человек.

Арктика характеризуется дискомфортными климатическими условиями, а также ограниченными запасами эксплуатируемых природных ресурсов. В связи с чем, сельское хозяйство Арктики слабо развито и не позволяет в полной мере обеспечить население территории даже базовыми продуктами питания. В ходе совещания обсуждались возможные меры государственной поддержки проекта, виды и источники финансирования, организация поставок продукции чувашских производителей на территорию Мурманской области и других Арктических регионов.

По итогам, было решено провести совещание по вопросу создания инфраструктурного проекта на территории Мурманской области по обеспечению региона продовольственными товарами, произведенными в Чувашской Республике.

08 июня 2019