Петр Чекмарев принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Дня Республики под председательством Ивана Моторина

5 июня Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Дня Республики, в котором принял участие Полпред Чувашии Петр Чекмарев.

Дню Республики в Чуваши посвящается множество мероприятий. О ряде из них рассказал заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Сергей Григорьев.  В рамках празднования Дня Республики в 2019 году в регионе пройдет Чебоксарский культурный форум. В качестве площадки проведения пленарного заседания форума определен многофункциональный зал Чувашского государственного театра оперы и балета, а также планируется проведение дискуссионных площадок. Помимо пленарного заседания и дискуссионных площадок деловая программа форума будет включать выставочную экспозицию, подписание соглашений о сотрудничестве, а также общение в формате «B2B».

Одним из праздничных мероприятий Дня Республики является XXVI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», которая состоится с 21 по 24 июня 2019 года, но в новом формате. Местом проведения предварительно станет Красная площадь г. Чебоксары. Основные разделы выставки: строительство и архитектура, электротехника и приборостроение; химическая промышленность; легкая промышленность; пищевая промышленность и сельское хозяйство; спорт, туризм, отдых; банки, инвестиции, страхование; здравоохранение; наука и образование; транспорт.

В ходе заседания министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев доложил о подготовительных работах по организации Всероссийского  конкурса народных мастеров "Русь мастеровая – 2019, который пройдет в Чувашской Республике 23-24 июня (г.Чебоксары, г. Мариинский Посад) и Фестиваля народного творчества, проведение которого планируется на площадках нескольких районов республики с гала-концертом в г.Чебоксары. Петр Чекмарев выступил с предложением организации выступлений участников Фестиваля, чувашских фольклорных ансамблей и земляков - участников конкурса «Русь мастеровая» в рамках праздника «Акатуй» в Москве.

Ежегодно, начиная с 2008 года, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, в городе Чебоксары проходит Международный фестиваль фейерверков, который является одним из самых ярких и масштабных летних мероприятий не только на уровне республики, но и всего Поволжья. В прошлом году путем онлайн голосования фестиваль приобрел индивидуальное название  «АСАМАТ». В 2019 году в фестивале примет участие традиционно 5 пиротехнических команд. Они представят фейерверочные показы, посвященные празднованию 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. 23 июня каждая команда-участница фестиваля представляет визитку участника и пиротехническое шоу под музыкальное сопровождение, продолжительностью не менее 5 минут. 24 июня состоится награждение победителей фестиваля и гала-представление «Славься Чувашия!».

По итогам совещания поручено доработать программы проведения мероприятий для качественной организации праздника.

06 июня 2019