В Полпредстве Чувашии состоялось заседание Правления РОО «Общество чувашской культуры»

3 июня 2019 года на площадке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялось очередное заседание Правления РОО «Общество чувашской культуры».

На заседании присутствовали Председатель Правления Лира Смирнова и члены Правления: Анатолий Волков, Галина Никитина, Галина Гонзарова, Татьяна Иванова, Евгений Албутов. К заседанию также присоединился полпред Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев. Участники заседания особо выделили вопрос проведения народного чувашского праздника «Акатуй» в Москве. Общество чувашской культуры принимает активное участие в организации мероприятия: обсудили подготовку программы праздника и приглашённых артистов для участия в концертной программе, остановились и на вопросе привлечения волонтеров.

Напоминаем, что московский «Акатуй» состоится 29 июня 2019 г. в Кремле в Измайлово. Приглашаем всем земляков принять участие в празднике!

В ходе заседания обсуждались и другие актуальные вопросы деятельности Общества чувашской культуры: участие московского чувашского хора «Атал» 23 июня в г. Чебоксары на всечувашском празднике «Акатуй», а также другие вопросы общественной и культурной жизни.

Например, землячество г. Москвы планирует принять активное участие в выставке «Моя семья в истории великой Победы». Проект в этом году реализовался в преддверии 75-летия Великой Победы на средства Гранта Президента Российской Федерации. Кроме выставки, впервые в Чувашии создан народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы» о героизме чувашского народа на фронтах Великой Отечественной войны, задача которого собрать, представить и сохранить память о каждом герое Великой Отечественной войны — уроженце чувашского края (сайт: www.победители21.рф). Площадка сайта позволяет представить в интернет - пространстве подвиги земляков в архивных фотодокументах и исследовательских работах, объединить поколения скрепами самоотверженности, милосердия, преданности своей Родине.

Также был поднят вопрос привлечения чувашских студентов для участия в IV Всероссийском форуме тюркской молодежи «Золото тюрков», который пройдет во второй половине июля 2019 года в городе Чебоксары. Цель форума — гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде, воспитание общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащение культур народов России. К участию в форуме приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры от 18 до 30 лет. Для участия в форуме необходимо подготовить резюме; написать эссе на тему: «Почему для меня важно стать участником проекта?»; также можно представить рекомендации. Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Правление обсудило имеющиеся и будущие активности, планы на будущий период и подготовку к проведению московского «Акатуя». Полпредство Чувашии поддерживает общественные и культурные организации земляков, участие студенчества в конкурсах и готово оказывать содействие в развитии институтов преемственности, сохранении чувашских традиций.

Приглашаем всех земляков и гостей к активному взаимодействию в рамках общественной и культурной деятельности!

04 июня 2019