В Полпредстве прошла встреча чувашских писателей и журналистов

Полпред Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев регулярно организует встречи с земляками, целью которых является объединение чувашей, проживающих в Москве, и вовлечение их в общественную жизнь землячества.

30 мая он провел рабочую встречу с талантливыми чувашскими писателями и поэтами, авторами книг, сборников стихотворений, прозы, проживающими в Москве.

В мероприятии приняли участие полковник, член РОО «Товарищество офицеров, выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», автор сборников и книг – Эрик Васильев, чьему перу принадлежит сборник «Вурнарцы – люди Байконура»; член Союза журналистов России – Альбина Степанова (автор книги о Герое Советского Союза Николае Спиридоновиче Павлове «Память сердца»); научный сотрудник, инженер-испытатель программных и вычислительных комплексов, офицер, автор книг «СЫНЫ Отечества: воспоминания и размышления» – Геннадий Викторов; лауреат премии ФСБ России в номинации «Изобразительное искусство» и премии «Золоте перо границы», главный редактор журнала «Пограничник», полковник – Александр Мясников; член Союза писателей России и Союза писателей Чувашской Республики, лауреат премии им. А.Ф. Талвира, автор поэтических сборников для детей и взрослых – Борис Штанько; член Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации (1990-1993 гг.), юрист, журналист – Валерий Михайлов.

Петр Чекмарев поблагодарил собравшихся за поддержку тесной связи с республикой, родными краями, за участие в жизни землячества и работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия с Полпредством Чувашии, рассказали о планах и своем творчестве, подняли вопрос, который, несомненно, волнует всех писателей: трудности издательства книг и сборников. Александр Мясников поведал о своем опыте сотрудничества с Чувашским книжным издательством, которое оказало поддержку в издании книг чувашских авторов.

Петр Чекмарев отметил, что Полпредство Чувашии также готово оказать содействие землякам и предложил идею проведения творческих вечеров и презентаций книг, которые будут выпускать наши талантливые соотечественники. «Книги писателей-земляков всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, расширяют и обогащают знания о родных местах, они учат нас гордиться своей малой родиной – Чувашией»,- сказал Полпред.

В ходе мероприятия в дружеской и непринужденной обстановке было принято решение создать Клуб писателей и журналистов - выходцев из Чувашии при Полпредстве Чувашии при Президенте России. Руководителем Клуба единогласно избрали Геннадия Викторова.

Приглашаем всех неравнодушных чувашских литераторов к взаимодействию в рамках популяризации родной республики, ее истории и традиций.

31 мая 2019