Аэропорту города Чебоксары присвоено имя Андрияна Григорьевича Николаева

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ№ 246 от 31.05.2019 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством», в котором присваиваются имена 44-м аэропортам страны.

Напомним, что список имен был определен по результатам всероссийского конкурса «Великие имена России». Организаторами конкурса «Великие имена России» выступили Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

В конкурсе приняли участие более 6,2 миллиона человек. В ходе голосования было отмечено яркое соперничество между городами за отдельные имена. Для аэропорта Чебоксар были предложены три кандидата: космонавт Андриян Николаев, офтальмолог Святослав Федоров и просветитель Иван Яковлев. Победителем голосования стало имя Андрияна Григорьевича Николаева. За него проголосовало 62% участников - 36650 человек, в связи с чем аэропорт города Чебоксары будет носить имя А.Г. Николаева.

Николаев Андриян Григорьевич (1929-2004)

Лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.

Уроженец Чувашии. Был первым из советских космонавтов, кто в 1962 году работал на орбите без скафандра, участвовал в военном эксперименте в космосе. В 1970 совершил второй полёт в качестве командира космического корабля «Союз-9». Провёл в космосе в общей сложности 519 часов. Имя Николаева носят кратер на Луне, ледниковый купол на острове Ева-Лив, хребет в Антарктиде, корабли, а также улицы и школы в родной Чувашии.

По замыслу организаторов, второй этап проекта«Великие имена России», который пройдет в 2019 году, предусматривает проведение общественного конкурса на разработку дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов, посвященных выбранным народным голосованием соотечественникам.

Список имен-победителей можно посмотреть по ссылке на указ Президента России:  http://www.kremlin.ru/acts/news/60637

31 мая 2019