На ВДНХ представили передовые технологии в области защищённого грунта

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарёв принял участие в торжественной церемонии открытия XVI специализированной выставки «Защищённый грунт России», которая проходит 29-30 мая на ВДНХ.

В церемонии открытия также приняли участие президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин и посол Нидерландов в Российской Федерации Регина Вероника Мария Джонс-Бос. Алексей Ситников поблагодарил собравшихся за активное участие в выставке и развитии отрасли, отметил выдающиеся успехи отечественных предприятий и иностранных партнеров.

Петр Чекмарёв в приветственном слове отметил, что «успехи тепличной отрасли никак нельзя назвать случайными или временными - это всё ваша заслуга. Мы перешагнули миллионный рубеж производства отечественных овощей на столах наших граждан. А некоторые предприятия уже пробуют экспортировать продукцию за пределы страны. У российской тепличной отрасли большой потенциал развития, можно и нужно добавить производство ещё полумиллиона тонн овощей для обеспечения населения страны ечественными овощами закрытого грунта. Это ещё порядка 1000 га тепличных комплексов, которые необходимо строить преимущественно в регионах с низкой обеспеченностью, таких как Сибирь и Дальний Восток».

Напомним, что за последние 10 лет производство овощей защищённого грунта в зимних теплицах увеличилось практически в 2 раза с 507 тыс. тонн до рекордного 1,1 млн. тонн в 2018 году. Также Петр Чекмарёв отметил, что площади теплиц в Нидерландах в настоящее время составляют более 10 тыс. га, в то время, как в самой большой стране мира - Российской Федерации - теплицами занято около 2,5 тыс. га (в 2013 г. -1,88 тыс. га). «Нам всем предстоит большая работа и, несомненно, есть к чему стремиться», - добавил он.

Посол Нидерландов Регина Джонс-Бос, в свою очередь, отметила, что Нидерланды являются давними партнёрами России в сфере агропромышленного комплекса, подтвердив впечатляющий рост отрасли. «В ближайшем будущем население планеты достигнет 9 млрд. человек, и в этом мире Россия со своим потенциалом может сыграть главенствующую роль», - добавила она. Министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин также отметил активное развитие отрасли, поблагодарив тепличные и производственные предприятия области за оказанное доверие. «Московская область всегда старается создавать условия для инвесторов и успешного развития тепличных проектов», - подчеркнул он.

В завершение Петр Чекмарев призвал всех присутствующих решать возникающие вопросы тепличной отрасли также и на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которая призвана быть полезной для предпринимателей и помогать бизнесу развиваться.

Справочно:

Выставка «Защищенный грунт России» является ежегодной площадкой для обсуждения вопросов и представления новейших достижений в области защищенного грунта. В работе выставки принимают участие более 100 экспонентов из России, Нидерландов, Бельгии, Израиля, Испании, Китая, Италии, Греции, Индии, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции и других стран.

Фото: П.А. Чекмарев на выставке "Защищенный грунт" с Алексеем Ситниковым и Натальей Роговой

30 мая 2019