Награждение победителей конкурса детского художественного творчества «Сказания земли чувашской» из Москвы и Московской области

28 мая 2019 года в Московском Доме национальностей состоялось награждение победителей конкурса детского художественного творчества «Сказания земли чувашской», посвященного празднованию 550-летия основания г. Чебоксары, из Москвы и Московской области. Конкурс был организован и проведен по инициативе активных и неравнодушных к проблемам сохранения и развития чувашской национальной культуры земляков, и прошел под патронатом Депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова.

Основные организационные вопросы, связанные с конкурсом, взяли на себя Полномочное представительство Чувашской Республики при президенте Российской Федерации и Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры».

Прошедший конкурс изначально задумывался как межрегиональный, и награждение победителей проходит в двух столицах: Москве и Чебоксарах. Свои заслуженные награды в Москве получили:

- Кунькова Славяна Денисовна (4 года), «Масмак» (куратор Травина Мария Алексеевна, МДОУ – детский сад № 21 «Росинка» комбинированного вида, г. Лыткарино);

- Миллер Платон (4 года), чувашская сказка «Три солнца»;

- Франова Елизавета Игоревна (7 лет), «Уяв» (куратор Архипова Тамара Юрьевна, МДОУ – детский сад № 21 «Росинка» комбинированного вида, г. Лыткарино);

- Аржаных Макар Сергеевич (7 лет), «Улып»;

- Шалабаев Алексей (13 лет), сказка «Волшебный огонь» (куратор Буров Д.А., Школа № 1956 г. Москва);

Награждая победителей, Леонид Черкесов выразил огромную благодарность родителям участников, которые с детства прививают детям любовь к своей родине и своей культуре. В свою очередь победители выразили желание участвовать в последующих мероприятиях, посвященных культуре чувашского народа.

29 мая 2019