В эти майские дни мы празднуем всенародный праздник – День пограничника.

В эти майские дни мы празднуем всенародный праздник –  День пограничника.

Родина всегда начинается с рубежей, которые разделяют мир на две половины. В переходное время, на переломе эпох и социальных систем, крупнейших перемен на геополитической карте – всегда весомым фактором военно-политической стабильности является надежная защита государственных рубежей.

Нам никогда не забыть подвиг советских пограничников, первыми вступивших в бой с фашистскими захватчиками, героизм сотрудников органов безопасности, выполнявших специальные задания за линией фронта, боровшихся со шпионами и диверсантами в тылу, смелость и мужество партизан и подпольщиков, самоотверженность тружеников тыла.

В Чувашии свято помнят имена легендарных земляков: офицера-пограничника Якова Николаева - Чуваша, героически воевавшего
в партизанском отряде на территории Польши; генерал-полковника Викторова Александра Григорьевича, командующего Северо-Западного пограничного округа КГБ СССР, участника Великой Отечественной войны.

В музее УФСБ России по Чувашской Республике увековечены имена 63 контрразведчиков и пограничников, павших смертью храбрых на полях сражений в годы войны.

В жизни всегда есть место подвигу. Летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров мужества и самоотверженности. В 1994 году звание Героя Российской Федерации присвоено (посмертно) пограничнику-десантнику из Чебоксар Николаю Смирнову, до конца исполнившему свой воинский долг на таджико-афганской границе. И ещё сотни уроженцев Чувашии - защитников священных рубежей нашего государства, удостоены орденов и медалей Отечества. Верные присяге и замечательным традициям старших поколений, «зелёные фуражки», служившие на дальних рубежах, а также офицеры - выпускники пограничных институтов, несли и сегодня продолжают достойно нести ратную службу в пограничных войсках Российской Федерации.

Желаю Вам, Вашим родным и близким мира, добра, счастья, крепкого здоровья!

28 мая 2019