Студенты из Чувашии заняли призовые места в чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills

Студенты из Чувашии заняли призовые места в чемпионате  «Молодые профессионалы» Worldskills

21-23 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» проводился финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» международного движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

В чемпионате приняли участие более 1500 конкурсантов со всей России, соревновались по 91 компетенции шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

Сборная команда Чувашской Республики в медальном зачете заняла 16 место среди 82 российских регионов. Первое место – Республика Татарстан, второе место – г. Москва и третье место – Московская область.

Наша землячка София Афанасьева из Канаша - студентка Чебоксарского техникума технологии питании и коммерции стала победителем номинации «Кондитерское дело» Worldskills и принесла золотую медаль Чувашской Республике.

Серебро - в компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» у Павла Павлова студента МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии.

Медальон за профессионализм — компетенция «Экспедирование грузов» —  Алена Львова, студентка Новочебоксарского химико-механического техникума.

Медали победителям и призерам вручили на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена». Для приветственного слова и награждения победителей и призеров Финала на сцену поднялись министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ольга Васильева напомнила, что Россия присоединилась к движению WorldSkills всего семь лет назад, но уже в августе этого года принимает мировой чемпионат. «Это чудо, потому что то, что наша страна прошла за 7 лет, я уверена, не удавалось никому», - сказала она.

«Чемпионат завершился. Здесь собрались лучшие из лучших конкурсантов из всей нашей страны. Я всех поздравляю и желаю всем больших успехов. Мы гордимся вами. Ждем вас в августе на чемпионате мира!», - в своей речи сказал Рустам Минниханов.

У победителей и призеров финала VII Национального чемпионата есть шанс попасть в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Полпредство Чувашии при Президенте России поздравляет всех земляков - участников чемпионата, желает побед в следующих этапах и с гордостью нести флаг Чувашии на всех соревнованиях!

27 мая 2019