Чувашский праздник «Акатуй» глазами детей

26 мая 2019 года в Российской государственной детской библиотеке при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и РОО «Общество чувашской культуры» в рамках проекта «Здравствуй, сосед!» состоялось увлекательное мероприятие для детей и взрослых, посвященное истории, культуре чувашского народа.

Юных читателей и их родителей приветствовала заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина. Она поздравила детей и педагогов с окончанием учебного года и предстоящими каникулами, когда можно читать интересные книги, чаще посещать библиотеки и Дома творчества, заниматься любимыми увлечениями, при этом отметив, что «в настоящее время читатель   в   поиске   интеллектуального   досуга   приходит   в библиотеку  не  только  за  книгой  и  информацией,  но  и  для  общения,  реализации  своих  способностей,  талантов,  творческих возможностей».

Именно за этим в воскресный майский день пришли наши гости в главную библиотеку страны. Посетители РГДБ, послушав лекцию на тему «Тайны исчезнувших стран. Волжская Болгария», побывали в «тайниках чувашской истории», открыли для себя происхождение многих простых и знакомых слов, давно вошедших в русский язык, узнали о праздниках Волжских болгар-чувашей.

Заключительная часть мероприятия была посвящена творческой работе с детьми, в результате которого у каждого участника остались на память созданные своими руками красивые оригинальные открытки, посвященные чувашскому весеннему празднику «Акатуй». Он знаменует собой окончание весенне - полевых работ и небольшого отдыха перед началом летних. Дети с большим интересом занимались составлением праздничной композиции, проявляя творческую инициативу и любознательность.

По многочисленным отзывам присутствующих автору мастер-класса художнику-дизайнеру Татьяне Демидовой удалось создать теплую и дружескую атмосферу, сплотить детей и родителей в единую команду, вовлечь их в  творческий процесс, подарить каждому  ребенку самые яркие и положительные эмоции.

27 мая 2019