В Москве прошла расширенная коллегия Минэкономразвития России

23 мая в Доме Правительства на Краснопресненской набережной состоялась расширенная коллегия Министерства экономического развития, где подведены итоги деятельности Министерства за 2018 год и поставлены задачи на 2019 год.

В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев и его заместитель Лидия Седойкина.

В своем докладе Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев напомнил о тех задачах, которые стоят перед Кабинетом министров. Некоторые поставлены непосредственно Президентом России и обозначены в национальных целях развития. Это повышение темпов роста экономики страны и вхождение ее в пятерку крупнейших экономик мира. Отдельно Дмитрий Медведев отметил, что базовые макроэкономические условия для этого созданы, в том числе низкий уровень инфляции.

Председатель Правительства Российской Федерации обратил особое внимание необходимости выстраивания эффективной системы мониторинга выполнения национальных целей развития как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов и на развитие экономики и повышение бизнес-активности в целом, отметив, что «в целом работа по улучшению деловой среды и улучшению инвестиционной активности должна быть развернута прежде всего в регионах, в том числе в рамках Стратегии пространственного развития».

В своем докладе Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин отдельно отметил работу над национальными проектами. «В настоящее время уже выстроена система мониторинга достижения национальных целей развития. Министерство сейчас держит руку на пульсе того, как реализуются эти задачи, и обеспечивает Правительство качественным анализом рисков и конструктивными предложениями. Де-факто система такого стратегического анализа и контроля должна стать сквозным элементом принятия решений в рамках и национальных проектов и государственных программ».

В целом в своем выступлении Министр коснулся в основном четырех магистральных тем министерства: стратегического планирования, инвестиций, регионального развития и внешнеэкономической деятельности.

Д.А. Медведев и М.С. Орешкин подчеркнули важность работы по реализации национальных проектов, выстраивания государственных программ в реализацию национальных целей, создания инструментов для качественно новых инвестиций.

24 мая 2019