Началась подготовка к празднику «Акатуй» в г. Москве

29 июня 2019 г. на территории Кремля в Измайлово состоится чувашский национальный праздник «Акатуй», посвященный 550-летию основания города Чебоксары.

15 мая 2019г. состоялось заседание Оргкомитета праздника «Акатуй», под председательством полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петра Чекмарева и Президента Федеральной национально-культурной автономии Леонида Черкесова.

В заседании также приняли участие руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, Председатель Правления РОО «Общество чувашской культуры» Лира Смирнова, представители Кремля в Измайлово, Московского дома национальностей и активисты чувашского землячества города Москвы.

Петр Чекмарев отметил, что для популяризации национального праздника необходимо активное участие всех земляков: «Это должен быть большой праздник не только для земляков, но и для москвичей. В подготовке праздника должны быть задействованы все неравнодушные выходцы из Чувашской Республики».

В рамках празднования чувашского национального праздника «Акатуй» пройдет ряд мероприятий: с 17 по 30 июня 2019 г. в Московском доме национальностей будет проходить выставка художника-живописца, члена-корреспондента российской академии художеств, действительного члена Петровской академии наук и искусств, заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики Анатолия Рыбкина. Выставка чувашских художников также планируется и в Кремле в Измайлово.

В ходе заседания члены Оргкомитета обсудили план мероприятия, отметили наиболее важные вопросы, которые необходимы решить в первую очередь, распределили ответственных по направлениям. Следующее заседание Оргкомитета по проведению праздника «Акатуй» состоится 23 мая.

Участники заседания также обсудили вечер, посвященный легендарному комдиву Красной Армии В.И. Чапаеву, который пройдет в Московском доме национальностей 28 мая. На вечер приедут руководители музеев из г. Чебоксары и г. Пугачева. На мероприятие также приглашены потомки нашего легендарного земляка.

16 мая 2019