45 лет назад открыт Музей В.И. Чапаева

Жизни и боевым подвигам легендарного героя Гражданской войны, талантливого организатора и полководца посвящены десятки книг, рассказов, стихов, песен и легенд. В Чебоксарах ему установлен памятник, именем В.И. Чапаева названы завод, улица и, конечно же, открыт музей, где бережно и трепетно хранят историю о своем земляке.

В мае этого года Музей В.И. Чапаева отмечает свое 45-летие.

Музей является филиалом Чувашского национального музея, расположен в центре столицы Чувашской Республики. В музейный комплекс входят сквер Чапаева, здание музея В.И. Чапаева, мемориальный дом Чапаевых, памятник В.И. Чапаеву (скульптор П. Брындин, архитектор В. Морозов), мемориальная стена с барельефами Д.А. Фурманова, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, В.В. Куйбышева, И.С. Кутякова (скульптор Э. Агоян).

Здание построено по проекту архитектора М. Суслова. В оформлении здания и экспозиции использованы элементы монументально-декоративного искусства. В 1986 г. был перевезен и восстановлен рядом с музеем дом, в котором родился В.И. Чапаев. В нем создана историко-бытовая экспозиция крестьянского быта конца 19 в.

Экспозиция музея знакомит посетителей с жизнью и деятельностью легендарного комдива, рассказывает об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах Василия Ивановича. Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы «Максим», конские седла позволяют посетителям мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. Большой интерес представляют подлинные документы и фотографии, четыре Георгиевских креста, Георгиевская медаль, орден Красного Знамени, анкета, заполненная В.И. Чапаевым.

Комдив Красной Армии оставил яркий след в отечественной истории и по сей день занимает особое положение в массовой культуре. Имя военачальника живо в памяти современников — о нем неустанно пишут книги, снимают фильмы, поют песни, а также слагают анекдоты и небылицы.

28 мая в Московском доме национальностей активными земляками совместно с Полпредством Чувашии проводится тематический вечер, посвященный 45-летию музея. Приглашаем принять участие!

16 мая 2019