Правительством Чувашской Республики ведется активная работа по привлечению федеральных средств в регион

С 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей Конкурса.

В соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года № 237 предусмотрена поддержка из федерального бюджета субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Конкурса.

Подписанным распоряжением от 26 апреля 2019 года № 843-р утверждено распределение 4,98 млрд рублей между 46 субъектами Федерации, куда вошла и Чувашская Республика, для реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках проведения Конкурса.

Чувашской Республике согласно вышеуказанному распоряжению в 2019 году  распределено 40 млн. рублей. Средства будут направлены на создание комфортных и удобных условий проживания жителей нашего региона согласно представленным проектам, в том числе на озеленение и освещение улиц, обеспечение спокойного автомобильного движения и безопасности для пешеходов, улучшение архитектурного облика города, повышение уровня экологического благополучия населения.

14 мая 2019