Бессмертный полк городов и деревень Чувашии

9 мая – день, который объединил, нитью Победы связал все поколения - и погибших в боях, и выживших, и тех, кто знает своих героев лишь по рассказам и письмам, по фотографиям, которые хранят дома, как самую ценную память.

Торжественные мероприятия по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли во всех муниципальных образованиях Чувашии. Около 70 тысяч жителей республики прошли в строю «Бессмертного полка» с портретами своих родных, чтобы все видели – вот он, мой герой!

В столице республики участниками «Бессмертного полка» стали более 22 тысяч чебоксарцев и гостей города. Многотысячный ряд проследовал по проспекту Ленина до Красной площади. К колонне присоединился и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, который нёс портреты отца и деда, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Глава Чувашии присоединился к акции

Отрадно, что «Бессмертный полк» прошел не только по Чебоксарам, но и по главным улицам деревень и сел республики.

На центральной площади села Калинино Вурнарского района в акции «Бессмертный полк» приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, сельчане, учащиеся и преподаватели Калининской средней школы и Калининской школы-интернат, воспитанники и работники ясли-сада «Светлячок» и другие. К акции присоединились представитель РОО Товарищество офицеров, выходцев из Чувашии «Сыны Отечества» полковник Эрик Васильев и другие официальные лица. Под победный марш по широкой площади села прошлись все участники парада.

В Среднекибечском сельском поселении Канашского района в этот день состоялся митинг, посвященный Дню Великой Победы. Мероприятие началось с шествия «Бессмертного полка». Около 150 человек, дети и взрослые, подняв над головами портреты своих предков, прошли по деревне под звуки песен военных лет и возложили цветы к памятнику советским военным летчикам «Советский Сокол».

Жители всех населенных пунктов Порецкого района собрались вместе у памятников погибшим воинам, чтобы почтить память солдат, не вернувшихся с полей сражений, отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, которых в настоящее время в районе осталось всего 9.

Не остался в стороне и Шумерлинский район. В селе Юманаи сельчане, учащиеся и преподаватели МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова», воспитанники и работники дошкольной группы маршем прошли по главной улице в строю «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» прошел по всем городам, деревням и селам республики. Нашим героям пришлось пройти изнурительный путь до Победы.

Мы каждый год, 9 мая, хоть и недолго, но тоже идем вместе с ними.

13 мая 2019