Низкий поклон и бесконечная благодарность ветеранам!

В канун 74-й годовщины Священной Победы Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны генерал-майора Михайлова Виктора Михайловича и полковника Трофимова Алексея Трофимовича: «Примите слова глубокой признательности за ваш Великий подвиг. Не щадя жизни, в тяжелых фронтовых испытаниях ценой неимоверных усилий вы защитили наше Отчество, отстояли свободу родной земли. Подарили жизнь будущим поколениям. Низкий Вам поклон. Для нас вы всегда будет примером храбрости, стойкости и беззаветного служения Отчизне.»

Вручал Правительственную телеграмму и памятные подарки ветеранам полпред Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев и заместитель полпреда Лидия Седойкина. Петр Чекмарев поблагодарил ветеранов за мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей, которое поистине является примером для всех нас и гордостью для чувашского народа.

«Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась, мы всегда будем помнить героизм и мужество нашего народа, сокрушившего фашизм. И эта память делает нас сильнее. Помогает понять, насколько хрупок мир, как ценна каждая человеческая жизнь, как важно сделать все, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали, что такое война. Низкий поклон и бесконечная благодарность ветеранам за свободу и мирное небо над головой!» отметил полпред.

Невозможно сейчас представить через что пришлось пройти нашим ветеранам, ведь они были еще мальчишками, им было всего 17 лет в том далеком 1941 году.

На второй день войны Виктор Михайлов принял волевое решение пойти добровольцем на войну, но ему, как несовершеннолетнему, отказали. Однако, с присущим ему настойчивостью и упорством, он добился своего, и был направлен на защиту нашей Родины. Многократно был ранен в боях, а за оборону Кавказа и освобождение Тамани Михайлов был награжден двумя орденами Красной звезды.

После войны Виктор Михайлов, или как называли его курсанты «Батя», руководил Рижским высшим военно-политическим Краснознаменным училищем имени маршала С.С. Бирюзова.

Полпреду П. Чекмареву Виктор Михайлович с гордостью показал сохранившийся армейский альбом, рассказал о сослуживцах, однополчанах и своей семье, а в библиотеке ветерана также хранятся стихи собственного сочинения на чувашском и русском языках.

Алексей Трофимов вспоминает: «Пройти всю войну мне помогла память о моем отце. Он ушел на войну в 1941 году, а 31 марта 1942 года пропал без вести в Калужской области. Он всегда стоял перед моими глазами, я был обязан воевать и отомстить за него, с достоинством пройти все тяготы того времени».

Сослуживцы называли его «Шустрик», и ветеран до сих пор в свои 94 года активно участвует общественной жизни, сплачивает вокруг себя подрастающее поколение. Ребята любят общаться с ветераном, слушать истории его жизни.

На прощание ветераны пожелали молодому поколению счастья, мирного неба над головой, самореализации в жизни, а самое главное – любить Родину, а также поблагодарили Михаила Игнатьева за внимание московским землякам – ветеранам Великой Отечественной войны.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава советского народа, священный великий праздник для каждого, который жители России встречают с особыми трепетными чувствами, ведь многих Великая Отечественная война коснулась лично.

К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить ветеранам, прошедшим через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что мирному небу над головой и свободе обязаны героям, достойно дошедшим до славного дня Победы и тем бойцам, кто не вернулся с поля боя.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации искренне поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, желает им здоровья, сил и бодрости духа. Ваш подвиг и судьба являются примером служения Отечеству и единства народа для всех нас.

Справочно:

Виктор Михайлович Михайлов – генерал-майор ракетных войск, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Родился 22 июня 1924 г. в селе Шихазаны Канашского района Чувашской Республики, окончил Военно-политическую академию им. Ленина, служил на командных должностях в политорганах Советской Армии, с 1977 по 1987 гг. – начальник Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища им. маршала С.С. Бирюзова.

В селе Шихазаны в честь него названа главная улица. В настоящее время проживает в г. Одинцово Московской области. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды (четырежды), «Знак Почёта», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й ст., юбилейными и множеством других медалей. В 2016 году присвоено звание «Почетный гражданин Канашского района».

Алексей Трофимович Трофимов, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Родился в селе Бачурино Мариинско-Посадского района Чувашской области 15 октября 1924 году.

В феврале 1943-го, закончив учебу в Московском пулеметном училище, курсанты училища были направлены на фронт – в район города Великие Луки. В 1944 году закончил фронтовые курсы младших лейтенантов и был направлен в 137-ую стрелковую дивизию в качестве командира минометного взвода 6240-го стрелкового полка, а в начале 1945 года был назначен помощником штаба полка.В период с 1947 по 1950 гг. Алексей Трофимович проходил службу в Советской администрации в ГДР. С 1950 по 1961 год Трофимов нес службу в штабе 52-ой воздушной армии Московского округа противовоздушной обороны, а позже был переведен в управление штаба округа на должность старшего офицера.

В наградном списке Алексея Трофимовича есть ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За безупречную службу» и юбилейными медалями.

08 мая 2019