Петр Чекмарев назначен Председателем Комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию агропромышленного комплекса

25 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета по развитию агропромышленного комплекса.

В нем приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова,  Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Петр Чекмарев, представители общественных и коммерческих организаций – членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, руководители региональных оптово-розничных центров, ведомственных учреждений, отраслевых НИИ.

В этот же день Председатель Правления Торгово-промышленной палаты России Катырин Сергей Николаевич  подписал постановление Правления ТПП РФ, согласно которому Чекмарев Петр Александрович назначен председателем Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на общественных началах.

Елена Дыбова представила членам Комитета нового председателя и пожелала продуктивной работе комитета.

На заседании обсудили особо значимые вопросы, касающиеся переизбрания председателя комитета, актуализации состава членов Комитета, и основные направления деятельности Комитета на 2019 и предстоящий 2020 годы.

В состав комитета вошел генеральный директор ООО «Правовые основы» Александр Соколов, являющийся экспертом в рыбопромышленной отрасти и реализации сельскохозяйственной продукции.

Елена Дыбова рассказала присутствующим об основных направлениях деятельности Комитета на 2019-2020 годы. В качестве основных обозначила следующие: Активизация взаимодействия с Минсельхозом России и отраслевыми союзами и ассоциациями в области сельского хозяйства. Анализ мер государственной поддержки, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям, в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и подготовка предложений по ее совершенствованию. Развитие экспортного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Подводя итоги в своем выступлении Петр Чекмарев отметил, что ТПП РФ в лице профильного комитета может и должна задавать правильный вектор эффективного развития агропрома, содействовать масштабированию инновационных проектов в отрасли, опираясь на богатый опыт российских регионов, в частности, Чувашской республики.

Петр Чекмаерв указал на необходимость создания  условий для конструктивного диалога между предпринимательским сообществом и органами государственной власти в сфере развития аграрно-промышленного комплекса. Развитие предпринимательства и защита отечественного производителя – одна из главных задач, стоящих перед Комитетом.

Полномочный представитель поблагодарил коллег за оказанное доверие и пожелал им новых профессиональных успехов и достижений.

26 апреля 2019