Возложение цветов к могиле выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева

25 апреля, в День чувашского языка и в день рождения Ивана Яковлевича Яковлева в Москве состоялось возложение цветов к могиле великого чувашского просветителя.
В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев, Герой России, чувашский космонавт Николай Бударин, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев, руководитель Московского чувашского землячества Анатолий Григорьев, потомки Ивана Яковлева – Павлов Владимир и Некрасова Надежда с детьми, представители молодёжи и неравнодушные к своей истории земляки.
Провёл церковную панихиду и обратился с напутственными словами к собравшимся настоятель церкви Воскресения при Ваганьковском кладбище Отец Сергий, поблагодаривший участников церемонии за твёрдое следование национально-культурным традициям. Эту же мысль в своём выступлении продолжил Петр Чекмарев, отметивший неоценимый вклад Ивана Яковлева в образование и культуру чувашского народа, укрепление православных ценностей.
Медаль «100 лет новой чувашской письменности» – педагог Семенов Владимир Федорович вручил Полномочному представителю Чувашской Республики Петру Чекмареву в знак неравнодушного отношения к истории чувашского Слова.
Справочно:
 День чувашского языка учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики «Об учреждении Дня чувашского языка»   от   9   апреля   1992   г. Отмечается   ежегодно   25   апреля в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

25 апреля 2019