Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 171-ой годовщине со дня рождения великого просветителя чувашского народа

23 апреля в селе Кошки-Новотимбаево состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Ивана Яковлевича Яковлева.

В мероприятии приняла участие делегация из Чувашской Республики. Перед собравшимися от Главы района выступила  Рамиса Сафиуллова, отметив в своем выступлении значимость великого просветителя в деле приобщения чувашского народа к достижениям мировой цивилизации. Также присутствующих  поприветствовал начальник отдела культуры Юрий Сиякин.

Чувашский народ бережно чтит память педагога. В Чувашской Республики воздвигнут памятник И.Я. Яковлеву, педагогический университет носит его имя, открыт мемориальный музей просветителя.

Родина основоположника чувашской письменности и национальной школы, педагога и просветителя находится на юго-западе Татарстана в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района. Имя Яковлева носит школа – самое заметное здание в селе. Основанием школа обязана просветителю. Также в старом здании школы разместили музей Ивана Яковлева. В год музей собирает до 1,5 тыс. посетителей. Экспонаты отражают быт его времени, развитие национальной школы и далекое прошлое народа.

Гости посетили музей, библиотеку, побывали в часовне, возложили цветы к мемориалу, посвященному знаменитым выходцам села Кошки - Новотимбаево, зажгли свечи в часовне, которая построена на месте дома, где родился Иван Яковлевич Яковлев.

Торжественная часть завершилась возложением цветов к подножию памятника.

23 апреля 2019