21 апреля 1925 года Чувашская автономная Республика вошла в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

Декретом ВЦИК от 21 апреля 1925 г. Чувашская автономная область была преобразована в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику в своих прежних границах, существовавших с 24 июня 1920 года.

В июне того же года в ее состав был включен город Алатырь с тремя волостями. Первое время существования автономной области, а затем и республики, было отмечено значительными трудностями и испытаниями. Их пик пришёлся на 1921 год, отмеченный вначале жестоко подавленным восстанием крестьян, а затем бедственным неурожаем и страшным голодом.

После восстановления народного хозяйства все было подчинено развитию промышленного потенциала. В годы довоенных пятилеток Чувашия, как и все регионы страны, испытала в полной мере тяготы индустриализации и коллективизации. В Республике были построены предприятия деревообрабатывающей, химической, пищевой промышленности и машиностроения. В 1939 году было завершено строительство железной дороги Канаш-Чебоксары. Доля работающих в промышленности достигла 44% против 9,5% в 1926. К концу 30-х годов грамотой овладели около 90% населения. Шло активное укрепление национальной государственности, появлялись чувашские секции и отделы в центральных партийных, государственных, культурных учреждениях. В местах компактного расселения чувашей в других республиках и областях издавались журналы и газеты на чувашском языке. В 1935 году Республика за выдающиеся успехи в развитии народного хозяйства и культуры была награждена орденом Ленина.

Преобразование автономной области в Республику не только дало новый импульс развитию экономики и социальной сферы региона, но и позволило поднять на новый уровень национальную гордость и самосознание чувашского народа, по праву занять достойное место в большой семье российских регионов.

21 апреля 2019