На заседании Коллегии Минпромторга России подвели итоги работы за 2018 год

16 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев приняли участие в заседание совместно с членами Правительства Российской Федерации, представителями федеральных Министерств, региональных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, промышленных предприятий и организаций в сфере торговли.

В своем выступлении вице-премьер Дмитрий Козак  отметил, что нацпроекты являются ощутимым катализатором спроса на промышленную продукцию. Нацпроекты следует рассматривать не только как долгосрочный госзаказ, но и как драйверы для технологического роста отраслей и создания новых индустрий в ближайшие 5 лет.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил с докладом «Об итогах работы в 2018 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2019 году и в последующие годы».

По словам главы Минпромторга России, промышленность стройматериалов, деревянное домостроение, металлургия, производители лифтового, климатического и сетевого оборудования уже готовы предоставить застройщикам инновационные решения и материалы и перейти на новый технологический уровень. Одним из приоритетов промышленности является создание полноценной индустрии обращения с отходами.

В рамках итоговой Коллегии состоялось подписание Меморандума об организации взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности по вопросам выстраивания единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации. Документ, подписанный Минпромторгом России, АО «РЭЦ» и корпорацией «ВЭБ.РФ», позволит объединить усилия сторон по продвижению экспорта российской продукции, формированию международной инфраструктуры поддержки экспортеров и портфеля соответствующих услуг и сервисов, в том числе в рамках реализации концепции единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах России. Это также обеспечит единый стандарт качества предоставления продуктов и услуг, диверсификацию географии российского экспорта.

В Чувашской Республике в 2019 году планируется увеличение объема отгруженной продукции до 244–250 млрд рублей, при этом индекс промышленного производства ожидается в пределах 102%.

Предполагается открытие новых производств на ООО «Прессдеталь», АО «Лента», АО «Марпосадкабель», ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест», ОАО «Тароупаковка», АО «Завод «Чувашкабель».

Развитие машиностроительного комплекса Чувашии будет характеризоваться ростом производства наукоемкой электротехнической продукции для высокотехнологичных секторов экономики.

Рост в химической отрасли ожидается за счет расширения географии поставок как на внутреннем, так и на внешнем рынках, реализации инвестиционных проектов.

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот республики должен вырасти до 600 млн долларов США за счет поставок машиностроительной и химической продукции в страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и на рынки европейских стран.

17 апреля 2019