В Доме приемов МИД России состоялась презентация фотоальбомов серии "Непобедимые"

12 апреля с участием Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова прошла презентация фотоальбомов серии «Непобедимые», приуроченная к 85-летию Ю.А. Гагарина и 90-летию Э.Че Гевары, первыми возглавившими Общество советско-кубинской дружбы в 1964 году.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Сергей Лавров: «Сегодняшнее мероприятие отчетливо демонстрирует связь времен и поколений, свидетельствует о незыблемости связывающих нас чувств дружбы и взаимной симпатии, нашей общей приверженности ценностям правды, свободы и справедливости. Самого глубокого уважения заслуживает народ Кубы, который, несмотря на жесточайшее давление извне, преисполнен решимости и далее отстаивать суверенитет и независимость, право самому определять путь своего развития. Опыт кубинцев – наглядное доказательство бесперспективности политики диктата в мировых делах».

Представленные на выставке фотографии – уникальная летопись ключевых вех жизни двух великих людей, обладавших сильным духом и характером, неиссякаемой жизненной энергией и неугасаемой волей к достижению цели. Особый интерес представляет хроника снимков, на которых запечатлены личные встречи Ю.А.Гагарина и Э. Че Гевары – как в рамках официальных визитов, так и в неформальной обстановке. На одном из них отражена встреча Эрнесто Гевара и Юрия Гагарина с советскими космонавтами, в том числе и с  Чувашским героем Андрияном Николаевым во время визита в Кубу.

На презентации присутствовали  главы дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, актив Российского общества дружбы с Кубой, представители госструктур, культурных и научных кругов. От Чувашской Республики в экспозиции приняла участие Заместитель полномочного представителя Чувашкой Республики Лидия Седойкина.

12 апреля 2019