Космическая Чувашия

Люди веками мечтали побывать в космосе, совершить путешествие к далеким планетам, но лишь в XX веке этим надеждам суждено было сбыться. Покорение человеком космоса стало возможно благодаря труду многих ученых, среди которых центральное место занимают отечественные специалисты: Константин Циолковский, Сергей Королев, Валентин Глушко, Николай Пилюгин, Михаил Тихонравов и другие.

12 апреля 1961 года на первом в мире космодроме БАЙКОНУР прозвучала команда «ключ на старт», на пусковой установке – будущем Гагаринском старте – отошли мачты обслуживания, обратный отсчет фиксировал последние секунды перед стартом… «Предварительная ступень, промежуточная… Главная… Подъем!». Рёв двигателей мгновенно раскатился по казахской степи. Он заполнял собой буквально всё и вся. Человечество открывало дверь в космос.

«По-е-ха-ли-и-и!» - вырывается из динамика голос Юрия ГАГАРИНА…

Вся страна, весь мир праздновал победу человека над земным притяжением.

И было понимание, что это свершение советской космонавтики не принадлежит одной стране, это действительно – победа всего мира. С полетом Гагарина космическая тема стала главной в прессе – сообщения о каждом полете попадали на первые полосы газет. В советские годы первопроходцами стали Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский, Терешкова, Комаров, Феоктистов,  Егоров, Беляев, Леонов. Их знала вся страна, весь мир. С них начинались все телевизионные выпуски. Гагарин был первым, а за ним в космос отправились и другие герои.

Еще с исторических времен Чувашская Республика славится своими героями-космонавтами. Среди них:  Андриян Николаев, Николай Бударин. Муса Манаров.

Человечество открывает все новые и новые космические уголки – длительные пилотируемые полеты, исследования дальнего космоса, строительство космических станций. Люди продолжают мечтать о космосе и уверенно идут по  пути, открытому Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года.

Нет сомнений, что и в наше время будут появляться новые герои – уроженцы Чувашии, которые войдут в отряд космонавтов и будут вносить свой вклад в покорение космоса, создавать уникальные технологии в космической сфере.

ГЕРОИ ЧУВАШСКОЙ ЗЕМЛИ

Андриян Григорьевич Николаев – родился 5 сентября 1929-го года в деревне под названием Шоршелы (Светлые Ключи), Чувашской Автономной Республики.

Космонавт № 3. Дважды герой Советского союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который учувствовал в военном эксперименте в космосе. Звездный сокол Чувашской Республики. В память о подвигах выдающегося космонавта было возведено несколько памятников, названо его именем множество улиц, средняя школа и самолет компании «Аэрофлот», а также кратер на Луне. В родном селе Шоршелы открыт Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Николай Михайлович Бударин – родился 29 апреля 1953 года в поселке Киря Алатырского района Чувашской АССР.

82-й космонавт России, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации. Совершил 3 полета в космос.

Николаю Бударину, как уроженцу Чувашии, посвящена часть экспозиции Музея космонавтики А. Г. Николаева в чувашском селе Шоршелы.

Муса Хираманович Манаров – родился 22 марта 1951 года в городе Баку, Азербайджанская ССР. Детство провел в городе Алатырь (Чувашская Республика).

Лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза (1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Выполнил два космических полета, в одном из них установлен мировой рекорд продолжительности комического полета.

Справочно:

В октябре 2006 года музей был переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.
В Мемориальный комплекс входят:
Музей космонавтики, Стела «Ракета», Бронзовый бюст А. Г. Николаева, Дом-музей семьи Николаевых, Сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса (заложен в сентябре 1962 года), Православная часовня-усыпальница над могилой А. Г. Николаева (сооружена в 2005 году).
Музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь».
Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года (номерной знак 00-01 ЧУА), в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. В музее по видеомонитору транслируется документальная кинохроника этого события.
Часть экспозиции музея посвящена космонавту Николаю Бударину, уроженцу Чувашии.

В 2016 году вышел Альбом-каталог «Чувашия космическая. Шоршелы» посвященный славным подвигам сынов Чувашии – Героям Советского Союза и России летчикам космонавтам Андрияну Николаеву, Николаю Бударину, Мусе Манарову и издан при поддержке Главы Чувашской Республики, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союза художников России.

11 апреля 2019