Глава Чувашии поблагодарил работников культуры за верность профессии

25 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры.

На мероприятии также присутствовали депутаты Государственной Думы Российской ФедерацииНиколай Малов и Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашской РеспубликиАльбина Егорова.

Поздравляя работников культуры с профессиональным праздником, Михаил Игнатьев особенно тепло поблагодарил ветеранов. «Даже в самые сложные времена, когда сфера культуры практически не финансировалась, зарплату вовремя не выплачивали, вы были верны профессии – приобщали жителей республики к богатому духовному наследию, уникальным традициям, к лучшим произведениям музыкального творчества, литературы, живописи», – отметил Глава Чувашии.

Обращая внимание на то, что в последние годы на отрасль выделяются огромные средства, Михаил Игнатьев одной из важнейших задач назвал привлечение в учреждения культуры молодой аудитории. Учитывая, что подавляющее большинство молодежи в первую очередь получает информацию из мобильных устройств, в том числе знакомится с произведениями искусства, он призвал активнее и шире использовать современные технологии и средства коммуникации, практиковать инновационные, интерактивные формы взаимодействия с аудиторией.

Глава республики напомнил, что в 2019 и 2020 годы запланированы масштабные мероприятия в рамках 550-летия г. Чебоксары и 100-летия Чувашской автономной области. «Для деятелей культуры, для творческих людей открываются огромные возможности для воплощения идей, реализации своего таланта. Мы готовы профинансировать из бюджета яркие проекты, привлечь к их реализации предпринимательское сообщество. Ваши труды, ваши идеи могут быть вписаны в историю нашей республики золотыми буквами», – сказал руководитель региона.

В ходе заседания коллегии с докладом об итогах отрасли культуры выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В 2018 году расходы республиканского бюджета по курируемым Министерством направлениям составили 3,2 млрд. рублей, что на 25% больше 2017 года и 44% больше 2015 года.

На проведение ремонтных работ, модернизацию материально-технической базы государственных учреждений сферы культуры из республиканского бюджета выделено 248 млн. рублей, что больше по сравнению с 2017 годом в 2,6 раза.

Министр сообщил, что в 2018 году доходы от внебюджетной деятельности организаций культуры получены в объеме 277 млн рублей, что выше уровня 2017 года на 13,2 %.

В 2018 году существенную финансовую поддержку получили три государственных театра в рамках проекта «Культура малой Родины». Помимо укрепления материально-технической базы средства были выделены на создание новых постановок. Театрами подготовлено 12 премьер. В  2019 году будут созданы еще 7 новых спектаклей.

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы школ искусств. В конце 2018 года  32 детские школы искусств республики получили 32 новых пианино. В 2019 году в 28 школах будут обновлены музыкальные инструменты, в 20 школах - проведены ремонтные работы.

В 2018 году продолжилась работа по реализации Указа Главы  республики «О мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности». За 3 года в республике построено 12 клубов. Планируется возвести еще 25 клубов.

В рамках реализации проекта «Местный Дом культуры» ремонтные работы проведены в 33 клубах, современным оборудованием оснащены 24 сельских клуба, а всего с начала реализации проекта – 111 клубов. В ближайшие два года предстоит отремонтировать и модернизировать еще 132 учреждения культуры. Создаваемые условия, прежде всего, направлены на развитие сельских территорий, удовлетворение творческих потребностей их жителей.

В социокультурном пространстве республики особую роль играют музеи. Их посетило  около 679 тыс. человек. Музеями организовано 917 выставок, из них 422 обменных и передвижных выставок.

В 2018 году создан и оснащен новым оборудованием Музей чувашской вышивки, проведены ремонтные работы в Чувашском национальном музее. В настоящее время обновляются  Музей В.И. Чапаева, здания отдела русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея, Центра современного искусства. Масштабная работа по ремонту и реконструкции объектов проходит в муниципальных музеях. Всего на эти цели в 2018 году  направлено 45 млн рублей.

Впервые по решению Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева выделено 12 млн рублей  на реставрацию картин для организации в 2020 году выставки в Третьяковской галерее.

Чувашская Республика находится в числе лидеров в России по количеству новых кинозалов. Всего в республике за последние 3 года открыто 16 учреждений кинопоказа. В настоящее время в 6 этапе конкурса Фонда кино принимают участие 5 учреждений культуры. В течение 2018 года их посетило 110 тыс. человек, общая сумма кассовых сборов составила 16 млн рублей.

Константин Яковлев подчеркнул, что огромный потенциал для развития отрасли заложен в рамках реализации национального проекта «Культура».

С докладами о результатах деятельности и планах работы также выступили представители управлений культуры органов местного самоуправления муниципальных образований, учреждений культуры и дополнительного образования.

По доброй традиции в честь профессионального праздника состоялось вручение деятелям культуры государственных наград.

26 марта 2019