3 марта в Российской государственной детской библиотеке состоятся масленичные гуляния "Проводы зимы по Чувашски!"

Проводы зимы или масленичные гуляния в той или иной форме устраивали все языческие народы. И у чувашей есть свой аналог русской Масленицы — Çăварни (Щёварни). Этот праздник знаменует наступление весенних сил в природе. На нём принято печь блины, кататься на санях, а поздно вечером сжигать чучело Çăварни.

3 марта 2019 года посетители Российской государственной детской библиотеки смогут проникнуться колоритом чувашской масленицы, послушав выступление московского чувашского хора «Атал – Волга», и поучаствовав в увлекательном мастер-классе «Тайна древних узоров волжских булгар-чувашей».

Праздник проводится в рамках проекта «Здравствуй, сосед!» совместно с культурным центром Полномочного Представительства Чувашской Республики.

На мастер-классе, организованном сотрудниками культурного центра Представительства Чувашской Республики, вы сможете окунуться в загадочный мир древних посланий, узнать язык, на котором разговаривает природа, понять загадки, которые хранят в себе старинные узоры, научиться разговаривать на древнем языке символов.

Каждый участник мастер-класса унесет домой декоративное панно, созданное своими руками, которое станет необычным украшением для любого интерьера.

Ждем Вас 3 марта в 14:30!

Вход свободный, но необходима РЕГИСТРАЦИЯ!

«Здравствуй, сосед!» – цикл интерактивных просветительских мероприятий, посвященных культуре народов, населяющих Российскую Федерацию. Проект реализуется совместно с посольствами, полномочными представительствами, общественными и коммерческими организациями.

На базе библиотеки организуются выступления национальных театральных и танцевальных коллективов, игровые фольклорные занятия, интерактивные чтения, мастер-классы по народному костюму и традиционным ремёслам, познавательные лекции, дегустации национальной кухни и др. РГДБ уделяет особое внимание литературе – народным сказкам, легендам, научно-познавательным и музыкальными изданиям. Проект «Здравствуй, сосед!» поможет детям познакомиться с богатой культурой, искусством, фольклором и историей народов, населяющих нашу страну.

Российская государственная десткая библиотека

01 марта 2019