В Центральном академическом театре Российской Армии отметили 100-летие со дня образования военных комиссариатов

5 апреля в Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию со дня образования военных комиссариатов. По поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева в торжествах приняло участие Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов зачитал поздравление от Верховного Главнокомандующего Российской Федерации В.В.Путина.

«В истории военных комиссариатов – немало ярких, героических страниц, которыми по праву гордиться страна. Они всегда четко решали поставленные задачи, комплектовали воинские части и соединения, снабжали их техникой и транспортом. Вносили весомый вклад в укрепление обороноспособности государства. Сегодня военные комиссариаты – как территориальные органы Министерства обороны – надежно обеспечивают  связь между Вооруженными Силами и обществом, армией и народом», – подчеркивалось в поздравлении Президента России.

Валерий Герасимов также передал военным комиссарам, сотрудникам военных комиссариатов и ветеранам добрые пожелания от Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К.Шойгу. Поздравления в прямом эфире прозвучали и с земной орбиты - от экипажа МКС российских космонавтов Антона Шкаплерова и Олега Артемьева.

Участники торжественного мероприятия посетили выставку вооружения, военной и специальной техники, выставку картин студии военных художников им. М.Б. Грекова, а также выставку-экспозицию комиссариатов всех субъектов Российской Федерации, на которой можно было ознакомиться с уникальными документами, историческими справками, флагами субъектов, республик и областей. Особый интерес представляли подлинники исторической формы одежды военнослужащих, начиная с 1917 года и заканчивая сегодняшним днем. Отдельные стенды были посвящены историческим плакатам, связанным с призывом в молодой Советской Республики, документами воинского учета в военкоматах прошлого столетия. Также участники торжества посетили выставку.

Завершились торжества большим концертом с участием известных артистов и музыкантов.

06 апреля 2018