В Москве почтили память Героя Советского Союза Николая Спиридоновича Павлова

17 ноября 2017 года в Московском доме национальностей состоялась презентация книги члена Союза журналистов России Альбины Степановой «Память сердца», посвященной Герою Советского Союза Николаю Спиридоновичу Павлову, 95-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году.

В мероприятии, организованном общественной организацией «Общество чувашской культуры г. Москвы» при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, приняли участие дети Героя Советского Союза: сын Анатолий Николаевич, дочери Светлана Николаевна, Алевтина Николаевна и Людмила Николаевна.

В этот вечер, прошедший в теплой семейной атмосфере, они поделились своими семейными воспоминаниями, поведали множество интересных историй. Как отметила одна из дочерей героя, «человек жив, пока живет память о нем». Память о Николае Спиридоновиче Павлове навсегда сохранится в сердцах тех, кто был в этот день в зале.

Подарком для гостей стали выступления Валентины Поповой и Алёны Савельевой, которые исполнили народные чувашские песни.

Справка:

Николай Спиридонович Павлов родился 25 августа 1922 г. в селе Слакбаш Бижбулякского района Башкирской АССР.

В ряды Красной Армии вступил в 1941 году. Сержант П.С. Павлов 21 декабря 1943 года в бою у д. Дубрава Гомельской области проявил исключительный героизм и мужество. 27 танков противника атаковали позицию 2-й батареи. Н.С. Павлов, подпустив танки на расстояние прямого выстрела, открыл огонь. Две вражеские машины были подбиты. Заняв место раненого наводчика, Н.С. Павлов подбил еще два танка, но и сам был тяжело ранен. Оставаясь в строю, Н.С. Павлов поджег еще один танк и из автомата уничтожил выскочивших из него фашистов. Атака гитлеровцев была сорвана. За этот подвиг Н.С. Павлову 29 марта 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Н.С. Павлов работал директором дома-музея К.В. Иванова, председателем исполкома Слакбашского сельского Совета, преподавателем гражданской обороны в средней школе в селе Слакбаш.

23 ноября 2017