В Москве открылась передвижная выставка «Время. Стиль. Образ. Скульптор Владимир Нагорнов»

Торжественное открытие персональной передвижной выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашии скульптора Владимира Нагорнова «Время. Стиль. Образ.» состоялось 29 мая 2017 года в Московском доме национальностей и приурочена к 60-летнему юбилею мастера.

Имя Владимира Нагорнова известно не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Он создал монументальные произведения во многих республиках и областях. Памятники и ансамбли, поставленные им в честь выдающихся событий и людей, становятся, как правило, центром новой городской среды, символом времени и места. Так, в столице Чувашии им сформированы большие городские пространства, получившие знаковые для Чувашии архитектурно-скульптурные ансамбли. Это памятник классику чувашской поэзии К. Иванову, величественный Монумент Матери в исторической части города. В Мариинско-Посадском районе – скульптурный ансамбль «Стрижи. Память», в Ядринском районе – комплекс, посвященный братьям Таланцевым, и множество других.

Гости вечера, среди которых были 1-й вице-президент Российской Академии Художеств Виктор Калинин, секретарь по скульптуре Союза художников России Геннадий Правотуров, заместитель генерального директора авиационной фирмы имени Сухого Станислав Воронов, земляки, коллеги и просто почитатели таланта Владимира Нагорнова смогли в этот вечер не только ознакомиться с экспонатами выставки, но и лично поздравить скульптора.

«Талант Владимира многогранен, и своим талантом он щедро одаривает не только своих земляков, но и другие регионы нашей великой страны. Очень рады, что наконец-то его выставка открылась в Москве. Надеемся, что улицы нашей столицы украсит творчество его рук.» – выразил мнение всех присутствующих Геннадий Правотуров. Начальник Управления по работе с регионами Российской Академии Художеств Маргарита Хабарова вручила скульптору серебряную медаль «Достойному».

По окончании торжественной церемонии открытия Владимир Нагорнов провел экскурсию по выставке, отвечая на многочисленные вопросы присутствующих.

Выставка «Время. Стиль. Образ.» будет открыта для посетителей с 26 июня по 21 июля.

Фоторепортаж Геннадия Верблюдова.

30 июня 2017