В Москве традиционно отметят чувашский национальный праздник Акатуй

В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялось совместное расширенное заседание Совета Федеральной национальной культурной автономии чувашей России (ФНКАЧР) и актива чувашского землячества города Москвы. В его работе также приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Юрий Акиньшин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов.

Участники обсудили вопросы, связанные с предстоящим проведением 1 июля в г. Москве чувашского национального праздника «Акатуй».

Руководитель чувашского землячества города Москвы Анатолий Григорьев сообщил, что программа проведения ежегодного праздника «Акатуй» традиционно будет состоять из нескольких блоков:

- большая концертная программа с участием фольклорных коллективов и артистов из Чувашской Республики, Республик Башкортостан и Татарстан и г. Москвы;

- демонстрация чувашского национального костюма;

- мастер-классы мастеров художественных промыслов из Чувашии;

- показательные выступления спортсменов чувашской национальной борьбы «Кĕрешӳ».

По доброй традиции на мероприятии будет представлена чувашская национальная кухня, а также продукция известных предприятий республики.

Кроме того, в канун проведения праздника «Акатуй» в Московском доме национальностей откроется выставка заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, лауреата государственной премии Чувашской Республики скульптора Владимира Нагорнова.

Участники заседания утвердили оргкомитет по подготовке и проведению праздника под председательством депутата Государственной Думы России, президента ФНКАЧР Леонида Черкесова. Принято решение в текущем году посвятить «Акатуй» Дню образования Чувашской Республики и 55-летию полета в космос дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.

Дата проведения в Москве чувашского национального праздника «Акатуй» - 01 июля 2017 года.

Начало: 12.00 часов

Место проведения: «Московский дом национальностей», г. Москва, Новая Басманная улица, д. 4, с 1. (м. Красные ворота)

26 мая 2017