Фольклорные ансамбли из Чувашии выступили в Государственном Кремлёвском дворце

3 февраля концертом из цикла «Шедевры русской музыки — малым городам и сёлам Руси» в Государственном Кремлёвском дворце открылся фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София-2017».

Всемирно известный бас Владимир Маторин вместе с Президентским оркестром Российской Федерации, Государственной академической хоровой капеллой им. А.А. Юрлова и оркестром народных инструментов им. Леонида Иванова (республика Беларусь) исполнил лучшие произведения духовной и классической музыки, арии из опер «Борис Годунов», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», а также старинные романсы и любимые многими поколениями русские народные песни.

Концерт был благотворительным. На него были приглашены представители сельской интеллигенции более 150 малых городов и поселений России — врачи, учителя, библиотекари, участники творческих коллективов, все, кто неравнодушен к судьбе своей малой родины, стремится сохранить её традиции и культуру.

Одной из самых ярких делегаций была группа из Чувашии в количестве 250 человек. Самое активное участие в организации её поездки приняло Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, оказавшее содействие в её размещении в гостинице и в организации экскурсий по Москве.

Фольклорные коллективы «Каҫал» (Комсомольский район) и «Валинкке» (Аликовский район) прибыли в Кремлевский дворец в национальных костюмах и до выступления Владимира Маторина устроили в фойе замечательный мини-концерт. Более пяти тысяч зрителей стали свидетелями искрометного выступлением чувашских артистов.

Название фестивалю «София» дал концерт духовной, классической и народной музыки на территории храма Софии Премудрости Божией, что на Софийской набережной Москвы-реки напротив Кремля. Он состоялся в 2012 году. Из этого ростка возникла идея проведения фестиваля «София», с которой выступил солист Большого театра, народный артист России, глава благотворительного фонда «Возрождение культуры и традиций малых городов Руси» Владимир Маторин – один из лучших исполнителей духовной музыки.

Приветствие организаторам, участникам и гостям фестиваля прислала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая, что деятельность благотворительного фонда Владимира Маторина способствует объединению людей вокруг позитивных инициатив, направленных на сохранение культурного наследия нашей страны.

06 февраля 2017