Московское чувашское землячество при поддержке Полпредства Чувашской Республики проведет ряд культурных мероприятий

Исполняющий обязанности полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Валерий Шакин провел совещание, на котором была заслушана информация руководителя Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолия Григорьева о подготовке мероприятий чувашского землячества в ноябре и декабре текущего года.

24 ноября 2016 года в 17.00 часов в преддверии окончания Года Российского кино Московское чувашское землячество совместно с Полпредством Чувашии при Президенте России проводит в Московском доме национальностей тематический вечер, посвященный чувашским документальным и художественным фильмам, актерам – уроженцам Чувашской Республики.

Всем известны имена актеров – выходцев из Чувашии: Николая Мордвинова, Станислава Садальского, Зинаиды Шарко, Тани Юн (Татьяна Максимова-Кошкинская)Ю внесших огромный вклад в развитие российского кинематографа. Зрители увидят отрывки из фильмов, в которым снялись чувашские актеры и которые стали любимы многим поколениям российского народа. Также в программе вечера: выступление директора студии «Чувашкино» Н.И. Медведева и демонстрация фильмов, выпущенных студией «Чувашкино».

На вечере зрители увидят художественный фильм, снятый Киевской киностудией имени Довженко – «Сеспель», познакомятся с актерами-земляками, которые снялись в этом фильме – Иосифом Дмитриевым и Владимиром Бурмистровым.

Автор сценария, режиссер и продюсер Алла Чапаева – внучка В.И. Чапаева, презентует свой фильм «Пластика речи».

В завершение вечера зрителей ждет небольшой концерт: выступят всеми любимые чувашские исполнители – Ирина Шоркина, Елена Соловьева и Ирина Пономарева.

Время: 24 ноября 2016 г. в 17-00 часов

Место: Московский дом национальностей (г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1, м. «Красные ворота»)

Вход свободный.

Также согласован сценарий праздника чувашского костюма «Ахах-мерчен аваллахе» («Звенящая россыпь веков»), который впервые проводится в городе Москве.

В программе праздника дефиле модельеров из Чебоксар под руководством заслуженного работника культуры, доцента кафедры народного художественного творчества Института культуры и искусства Минкультуры Чувашии Зинаиды Вороновой. В концертной программе праздника чувашского костюма примут участие народный фольклорный ансамбль из Комсомольского района «Каёал», эстрадный ансамбль Чувашской филармонии «Сеспель», Московский чувашский народный хор «Атал», большая группа солистов чувашской эстрады.

Также зрители смогут приобрести предновогоднюю продукцию чувашских предприятий: кондитерской фабрики «Акконд», ХБК, Вурнарского мясокомбината и расписные валенки.

Время: 3 декабря 2016 г в 16.00 часов.

Место: Дворец культуры «Красный октябрь» (г. Москва, ул. Вишневая, д. 7, м. «Тушинская»).

Приглашаем всех земляков и гостей столицы на предстоящие мероприятия!

16 ноября 2016