В Новочебоксарске планируют обсудить актуальные вопросы развития системы художественного образования в регионах России

17 ноября 2016 г. в МБОУДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска состоится IX Всероссийская конференция «Искусство. Образование. Инновации» по теме «Актуальные вопросы системы художественного образования на современном этапе». Её организаторами выступают Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии, администрация города Новочебоксарска и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска.

Конференция будет проходить с применением интернет-технологий онлайн-связи при поддержке Интернет-провайдера NovoNet. Её участниками станут руководители и преподаватели учреждений системы художественного образования регионов России: из Москвы (Детская школа искусств №14), Архангельска (Детская школа искусств №5 «Рапсодия»), Новодвинская Архангельской области (Детская школа искусств), Северодвинска Архангельской области (Детская музыкальная школа №36), Йошкар-Олы Республики Марий Эл (Школа искусств «Лира»), Набережных Челнов Республики Татарстан (Детская музыкальная школа №5), Нижнего Новгорода (Детская школа искусств №6), Сызрани Самарской области (Детская школа искусств №2 имени А.И. Островского), Твери (Детская школа искусств №3 им. В.В. Андреева), Ульяновска (Областная детская школа искусств, Детская художественная школа) и Новочебоксарска Чувашской Республики (Детская школа искусств).

Участники конференции обменяются практическим и методическим опытом работы, обсудят перспективы развития учреждений художественного образования, вопросы создания среды творческого профессионального общения и содействия творческому профессиональному развитию педагогов, работающих в инновационном режиме.

На конференции также будут подведены итоги конкурса и анализ представленных работ, выступления участниковIII Всероссийского конкурса «Искусство и педагогика ХХI века», в котором приняли участие педагоги регионов России.

Справка:

Начиная с 2008 года, в Детской школе искусств города Новочебоксарска Чувашской Республики проводится межрегиональная, а затем и одноименная всероссийская конференция «Искусство. Образование. Инновации». В течение семи последних лет конференция проводится с применением компьютерных технологий онлайн-связи. В конференции ежегодно принимают участие руководители и преподаватели регионов России, которые обсуждают актуальные вопросы развития региональных школ искусств, обмениваются практическим опытом.

10 ноября 2016