В Москве состоялся I Форум народов России и Евразии

2 ноября в преддверии Дня народного единства – одного из самых важных праздников нашей страны, в Большом конференц-зале Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве состоялся I Форум народов России и Евразии, организаторами которого были Международное экологическое движение «Живая планета» и Ассамблея народов России.

Инициатива проведения форума родилась в Чувашии, в рамках Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, который состоялся 10 сентября 2016 года в столице республики – городе Чебоксары. Данное мероприятие также поддержали 14 сентября 2016 года участники расширенного заседания оргкомитета Программы «Держава XXI век» в Общественной палате Российской Федерации. Форум был включен в план мероприятий Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации.

В Форуме приняли участие представители федеральных, региональных и местных национально-культурных автономий и объединений, представители органов государственной власти и общественных объединений России, ученые, писатели, эксперты, журналисты России и стран Евразии, также делегации из стран Евразии: Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Республики Сербия, Финляндской Республики, Республики Беларусь, Республики Армения и многих других.

Чувашскую Республику представляли Полпредство Чувашии при Президенте России, Председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вячеслав Оринов, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, Общество чувашской культуры.

С приветственным обращением на Форуме выступили Игорь Баринов – Руководитель ФАДН России, Ильдар Гильмутдинов – Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Виталий Сучков – Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и многие другие.

На I Форуме народов России и Евразии обсуждали актуальные вопросы полиэтнических государств – национальной идентичности и развития уважительного отношения к людям разных национальностей, гражданской активности и ответственности органов власти перед гражданами, развитие международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирование механизмов взаимодействия.

По итогам Форума был принят ряд решений, среди которых проведение I Съезда народов Евразии 10-11 июня 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце. Съезд станет новым важным шагом к международному сотрудничеству, значимой вехой общественной дипломатии. В рамках Форума был дан старт проекту III Международной высокоширотной экспедиции в Арктику «Полюс Мира и Дружбы».

Закончился I Форум народов России и Евразии гала-концертом Фестиваля национальных культур народов Евразии «Мелодии единства». Особенно тепло зрители встретили выступление детского ансамбля народных инструментов «Эревет» по руководством Сергея Федотова – Заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации. В составе коллектива «Эревет» – более 50 детей младшего, среднего и старшего возрастов. Они поют, танцуют, играют на дудке, волынке, барабанах, ложках. Своим красивым вдохновенным выступлением «Эревет» покорил сердца участников Форума.

Соорганизатором Фестиваля национальных культур народов Евразии «Мелодии единства» выступает Чувашский государственный институт культуры и искусств. Региональные туры Фестиваля пройдут во всех субъектах нашей необъятной Родины.

04 ноября 2016