В Москве проходит традиционная сельскохозяйственная выставка «Золотая осень-2016»

5 октября исполняющий обязанности полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Валерий Шакин совместно с министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым посетил XVIIIвыставку «Золотая осень-2016», которая проходит с 5 по 8 октября 2016 в Москве на территории ВДНХ.

В павильонах, а также на открытых площадках выставки демонстрируются новинки сельхозтехники и оборудования, достижения отечественного животноводства, звероводства и птицеводства, новые разработки кормовой и ветеринарной продукции.

Деловая программа «Золотой осени» открылась Агробизнесфорумом «Факторы устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности: вчера, сегодня, завтра», на котором выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, отметивший, что «сегодня агропромышленный комплекс по праву можно считать основным звеном и драйвером российской экономики». По данным аналитиков, прошлый год обеспечил аграриям суммарный объем инвестиций почти в 1,5 трлн рублей. Эксперты полагают, что до 2020 года объем инвестиций в отрасль может увеличиться еще на 1 трлн рублей.

Приоритетными направлениями для инвестиций на ближайшую перспективу Александр Ткачев назвал развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, модернизацию пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие фермерства и малых форм хозяйствования, поддержку экспорта сельхозпродукции, реализацию комплекса стратегических мер, направленных на снижение рисков  неблагоприятных природно-климатических условий в сельском хозяйстве (поддержка мелиорации, изменение правил предоставление погектарной поддержки).

Один из наиболее популярных разделов – «Регионы России» – работает в двух форматах. Первый из них – коллективные экспозиции регионов, главной задачей которых является демонстрация инвестиционного потенциала субъектов РФ. На стендах представлены системообразующие инвестиционные программы, реализуемые в настоящее время и отражающие приоритетные для регионов направления развития сельского хозяйства. Многие субъекты Российской Федерации проводят презентации новых проектов для привлечения инвесторов. Всего в рамках «Золотой осени – 2016» представлено порядка 200 региональных инвестпроектов.

Чувашская Республика также представила свою экспозицию, в которой показаны достижения агропромышленного комплекса республики. В выставке «Золотая осень» участвуют такие предприятия аграрной отрасли, как ООО «Агрохолдинг «Юрма», ОАО «ЧувашХмельПром», ООО «Агрофирма «Исток», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ЗАО Агрофирма «Ольдеевская», ООО «Вурнары Завод СОМ», компания «Август», предприятие «Агро-инновации», филиал Россельхозцентра по Чувашской Республике и т.д.  и дргуие.

Другая эффективная форма взаимодействия региональных участников выставки с посетителями – это фестиваль национальных культур. На его площадке предприятия Северной Осетии, Татарстана, Чувашии, Якутии, а также Архангельской, Ростовской, Белгородской и других областей представляют свои лучшие продукты. Всю продукцию можно продегустировать на месте и приобрести.

Традиционно важной частью выставки традиционно является конкурсная программа. В этом году на «Золотой осени» будут подведены итоги 19 отраслевых конкурсов.

Вечером 6 октября делегация аграриев Чувашии в количестве 22 человек приняла участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое прошло в Государственном Кремлевском дворце.

Справка:

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно по Распоряжению Правительства Российской Федерации № 536-р. от 11 апреля 2000 года и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Организатор выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Оператор выставки: ООО «РОТЕКС»

Поддержку оказывает Правительство Москвы.

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 17 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

07 октября 2016