Для повышения инвестиционной привлекательности регионов предложен новый механизм – целевые модели регулирования и правоприменения

4 октября исполняющий обязанности полпреда Чувашской Республики при Президенте России Валерий Шакин принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации». Рассматривались приоритетные направления и механизмы улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2017 год.

Как отметил помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, для улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации необходимо повысить качество работы региональных управленческих команд. Для этого предложен новый механизм – целевые модели регулирования и правоприменения, включающие систему факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата, профиль региона, отражающий положительные и отрицательные моменты в данном конкретном регионе, а также описание лучших практик и типологию причин отставания.

Для разработки целевых моделей регулирования и правоприменения определены семь приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата, которые на 90% определяют результаты регионов в Национальном рейтинге:

- институты и инструменты для развития благоприятного инвестиционного климата;

- государственный кадастровый учет недвижимого имущества  государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- регулирование градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства;

- технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям;

- технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

- оптимизация контрольно-надзорной деятельности с целью повышения эффективности ее осуществления;

- система мер по стимулированию развития малого предпринимательства.

На заседании рабочей группы также выступили: заместитель руководителя рабочей группы Государственного совета Российской Федерации, руководитель редакционной группы Государственного совета Российской Федерации, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин, заместитель Губернатора Тюменской области Вадим Шумков, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Итоги подвел помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, который отметил, что внедрение целевых моделей рассчитано на 2-3 года и в течение этого периода органам исполнительной власти в регионах необходимо обеспечивать четкое взаимодействие с федеральными органами государственной власти и другими заинтересованными структурами.

Доработанный доклад будет внесен на рассмотрение Государственного совета Российской Федерации в ближайшее время.

Напомним, что в июне текущего года в ходе XX Петербургского международного экономического форума были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Чувашия в нем поднялась с девятого на шестое место. Индекс деловой среды в республике улучшился на 5,1 пункта.

Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов тогда подчеркнул, что этот рейтинг создал механизмы для улучшения инвестиционной привлекательности регионов, задал параметры изменений в лучшую сторону.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что высокие показатели республики по результатам Национального рейтинга — результат слаженной работы. “Очень важно, что рейтинг отражает мнение наших предпринимателей о возможностях для бизнеса в республике”, — подчеркнул он и призвал всех членов своей команды к еще более эффективной работе.

06 октября 2016