Открылся Московский детский фестиваль национальных культур народов России «Мой дом – Москва»

4 сентября в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах состоялось торжественное открытие Московского детского фестиваля национальных культур народов России «Мой дом – Москва», посвященного 75-летию битвы под Москвой. Лозунг фестиваля - «Единство в различиях: гармония разнообразия» определил его цели - показать богатство и красоту народного творчества, помочь развитию межкультурного диалога, приобщить детей и молодежь к культурному наследию, воспитать в них интерес и уважение к национальным культурам и традициям, содействовать формированию общенациональных духовных ценностей, патриотизма, активной гражданской позиции, стремления к консолидации и согласию народов.

Учредители Фестиваля — Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма и Департамент образования города Москвы, а проводится он по инициативе национальных общественных объединений.

От Чувашской Республики в фестивале «Мой дом – Москва» приняло участие «Общество чувашской культуры» под руководством Лиры Смирновой. На открытии фестиваля гости смогли воочию увидеть красоту чувашского национального костюма. Выступившие в концертной программе Вероника Смирнова и Ульяна Васильева познакомили всех присутствующих с красотой чувашского танца и мелодичностью чувашского языка, исполнив стихотворно-танцевальную композицию «Моя Чувашия».

В фестивале «Мой дом – Москва» могут принять участие детские творческие коллективы, семейные коллективы, инициативные группы и индивидуальные участники от 5 лет до 21 года. Мероприятия фестиваля планируется проводить в течение всего учебного года — с сентября 2016 г. по июнь 2017 г.

05 сентября 2016