Анатолий Григорьев и Лира Смирнова будут представлять Чувашию в Совете по делам национальностей при Правительстве г. Москвы

Утвержден состав Совета по делам национальностей при Правительстве г. Москвы, В его состав вошли руководитель РОО «Московская чувашская национально-культурная автономия» Анатолий Григорьев и председатель правления РОО «Общества чувашской культуры г. Москвы» Лира Смирнова.

Совет по делам национальностей при Правительстве г. Москвы создан Постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2009 г. Его возглавляет заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

Основные задачи Совета – консолидация усилий исполнительной власти и органов местного самоуправления Москвы, а также национальных общественных объединений в реализации национальной политики. Он принимает участие в подготовке правовых актов и других документов в области сохранения и развития родных языков и национальной культуры жителей столицы, с учетом этнокультурных факторов вырабатывает рекомендации для государственных органов при принятии ими решений, привлекает коммерческие, общественные и иные организации к работе по утверждению межэтнического мира в столице.

Постановлением Правительства Москвы также утверждена Стратегия развития национальной политики столицы России до 2025 года. В ней отражены вопросы состояния межнациональных отношений в г. Москве, раскрываются новые факторы и вызовы в данной сфере, формулируются принципы и цели национальной политики, определяются основные направления и задачи, а также механизмы реализации национальной политики города Москвы.  В частности, предполагается совершенствование нормативно-правовой базы, формирование системы взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления, работа над гармонизацией отношений в городе между представителями различных национальностей.

24 июня 2016