Приглашаем всех земляков на «Акатуй» - 2016!

Приглашаем всех земляков на главный для всех чувашей праздник - «Акатуй»!

В переводе с чувашского Акатуй – «свадьба плуга и земли». Этот традиционный земледельческий праздник с древних времен чуваши отмечают после окончания посевных работ. Он посвящен прославлению земледельческого труда, жизненной силы и плодородия земли.

12 июня в День России на ВДНХ в рамках фестиваля «Многонациональная Россия» пройдет и наш «Акатуй». Фестиваль «Многонациональная Россия», вдохновленный культурой и традициями народов Российской Федерации и демонстрирующий этнокультурное многообразие нашей страны пройдет на Главной выставке страны с 12:00 до 22:00.

На большой сцене возле фонтана «Дружба народов» в течение всего дня будут проходить выступления национальных музыкальных коллективов и танцевальные мастер-классы. Чувашские артисты также порадуют всех своим выступлением. На фестивале также будут и спортивные состязания. Все желающие смогут проверить свою силу, выносливость в чувашской национальной борьбе «Керешу». Любителей поделок, украшений, национальных предметов быта порадует уличная ярмарка, где мастера народных промыслов представят свои изделия.  Для гурманов также будет большой сюрприз: около фонтана «Дружба народов» будет работать интернациональный фудкорт, где можно попробовать блюда различных национальных кухонь.

МЕСТО: Центральная аллея ВДНХ (место сбора земляков около борцовского ковра).

ВРЕМЯ: 12 июня с 12:00 до 22:00.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Но не только «Акатуй» пройдет 12 июня.  В целях привлечения внимания к возрождению национальных традиций и развитию семейной культуры разных народов впервые в Подмосковье 12 июня 2016 года Главное управление ЗАГС Московской области проведет Фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья».

Фестиваль пройдет в парке-отеле «Олимп» в Коломенском муниципальном районе Московской области. Открытие мероприятия – в 12.00. Концертная программа на главной сцене начнётся в 12.00 и продлится до самого вечера. Гостей и участников мероприятия ожидает авиашоу, различные мастер-классы, исполнение интересных национальных свадебных обрядов, выставка народных промыслов и дегустация блюд национальной кухни, раздача бесплатного мороженного детям, песни и танцы.

Чувашскую Республики на фестивале представят фольклорный ансамбль «Ахах» из Ибресинского района и Московский чувашский народный хор «Атăл».

Во время мероприятия ЗАГС будет регистрировать пары, которые пожелали устроить свое торжество во время фестиваля национальных свадеб.

МЕСТО: парк-отель «Олимп» в Коломенском муниципальном районе Московской области.

ВРЕМЯ: 12 июня с 12:00 до вечера.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

10 июня 2016